Вестник Кавказа

Боевики ИГ уничтожили руины древнего города Калах

Руины древнего города Калах, который известен археологам как столица древнего ассирийского государства, сравняли с землей тяжелой боевой техникой боевики террористической группировки "Исламское государство" (ИГ).

Министерство туризма Ирака, как сообщает ТАСС со ссылкой на АР, не уточнило, какой урон нанесен руинам и археологическим раскопкам близ современного городка Нимруд. "Исламское государство", как отметили в ведомстве, продолжает "бросать вызов воле мирового сообщества и пренебрегать чувством гуманности".

Напомним, что этот древний город был основан в Месопотамии в XIII веке до н. э. и во времена царствования Ашшур-нацир-апала II (884-859 годы до нашей эры) стал столицей Ассирии. В 612 году до нашей эры он был разрушен мидийцами и халдеями. В 1989 году в современном Нимруде, расположенном в 35 км южнее Мосула, были обнаружены свыше трехсот ювелирных изделий древних мастеров, включая золотые украшения, драгоценные камни в золотом обрамлении, множество статуэток реальных и мифических животных, сделанных из сердолика и других материалов.

6110 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ