Вестник Кавказа

Боевики "Исламского государства" торгуют сирийской нефтью

Боевики из группировки "Исламское государство" (ИГ) контролируют большинство нефтяных и газовых месторождений в Ираке и Сирии, и занимаются продажей сырой нефти для расширения материальной базы своих активистов в Дамаске и Багдаде, сообщил Совета по международным отношениям США Джанин Дэвидсон.

"Самопровозглашенный халифат удвоил свои усилия в Сирии и предпринял серию наступлений, в результате которых ему удалось установить контроль над 35% сирийской территории и практически всеми нефтяными и газовыми месторождениями", - заявил Дэвидсон, цитирует РИА Новости.

Масштабы территорий, которые захватили боевики-сунниты из "Исламского государства", а также объемы контролируемых ими ресурсов являются "беспрецедентными за всю историю экстремистских организаций", - заявил эксперт, добавив, что это обстоятельство "может создавать угрозу их соседям сразу на нескольких фронтах", а также служит наглядной иллюстрацией их боеспособности - "значительно более высокой, чем того ожидали многие из наблюдателей".

"В иракском государстве может случиться раскол. Это может произойти напрямую - в результате масштабной межрелигиозной борьбы, либо опосредованно", - резюмировал Дэвидсон.

7165 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ