Вестник Кавказа

Богданов обсудил в Париже координацию действий по борьбе с ИГ

Сегодня в Париже состоялась встреча спецпредставителя президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИД Михаил Богданов с дипломатическим советником президента Франции Жаком Одибером и политическим директором МИД Франции Николя де Ривьером, на которой стороны обсудили координацию усилий по борьбе с "Исламским государством" (ИГ).

Как отметили в российском внешнеполитическом ведомстве, собеседники обменялись мнениями по складывающейся на Ближнем Востоке военно-политической ситуации с акцентом на положение дел в Сирии и вокруг нее, а также в Ливане и палестино-израильском урегулировании. "Особенно предметно была обсуждена задача координации разноплановых усилий по эффективному противодействию исходящей от ИГ и других радикальных группировок террористической угрозе для всего международного сообщества", - цитирует сообщение МИД ТАСС.

Кроме того, на встрече отмечалось, что контртеррористические действия должны идти параллельно с активной консолидированной работой по продвижению политического урегулирования кризиса в Сирии на основе Женевского коммюнике от 30 июня 2012 года с прицелом на последующее социально-экономическое возрождение сирийского государства.

По итогам встречи стороны подтвердили востребованность продолжения регулярного политического диалога между РФ и Францией по ключевым вопросам на Ближнем Востоке.

7625 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ