Вестник Кавказа

Более 1,5 тыс граждан СНГ воюют в Сирии в качестве наемников

В пресс-службе Антитеррористического центра СНГ со ссылкой на доклад главы ведомства Андрея Новикова, с которым он выступил на второй международной конференции Контртеррористического центра ООН, сообщили, что в Сирии более 1,5 тыс граждан стран СНГ воюют в качестве наемников.

"Количество рекрутов - выходцев из стран Центрально-Азиатского региона и Российской Федерации, принимающих участие в сирийском конфликте, продолжает постепенно увеличиваться. По нашим данным, сегодня в Сирии в составе международных террористических организаций воюет не менее 1500 граждан стран Содружества", - цитирует Новикова ТАСС.

Он отметил, что АТЦ СНГ наблюдает "выезд граждан стран Содружества на учебу в различные учебные центры как непосредственно из самих стран СНГ под видом получения религиозного образования, так и из стран Европы, где они проживают в качестве беженцев или детей беженцев 90-х годов, которые уже получили гражданство стран Евросоюза".

Серьезной проблемой для стран СНГ, по словам Новикова, стало возвращение боевиков, получивших боевой опыт в "горячих точках", к местам постоянного проживания на территории государств Содружества, дальнейшее их участие в подрывной деятельности, направленной против конституционных основ государств Содружества.

8005 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ