Вестник Кавказа

Болгария подтвердила заинтересованность в строительстве "Южного потока"

Болгария подтвердила заинтересованность в строительстве "Южного потока"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Министры энергетики Болгарии и России сегодня в ходе телефонного разговора обсудили проект "Южный поток". Болгария хочет продолжить консультации, но ее позиция остается неизменной: газопровод должен соответствовать законам ЕС, сообщили в пресс-службе болгарского ведомства.

"В телефонном разговоре министр энергетики Болгарии Теменужка Петкова ознакомила министра РФ Александра Новака с неизмененной официальной позицией болгарской стороны в отношении проекта "Южный поток". Это важный проект для Болгарии как с точки зрения диверсификации маршрутов поставок природного газа, так и ожидаемого восстановления экономики и создания рабочих мест в процессе строительства и эксплуатации газопровода. Тем не менее, "Южный поток" должен быть реализован в соответствии с европейским законодательством", - цитирует РИА Новости со ссылкой на информацию пресс-службы Минэнерго Болгарии.

По итогам переговоров Новак получил приглашение от Петковой посетить Болгарию в любое удобное для российского министра время.

Ранее сегодня премьер-министр Болгарии Бойко Борисов заявил, что его страна намерена выдать все необходимые разрешения для "Южного потока" и продолжит работу над подготовкой проекта.

9040 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ