Вестник Кавказа

Брюссель едет отговаривать Анкару от дружбы с Россией

Спустя неделю после государственного визита президента России Владимира Путина в Анкару, в ходе которого было объявлено о выходе российско-турецких отношений на качественно новый, стратегический уровень, официальные представители Евросоюза посетят Турцию, дабы попытаться отговорить турецкое руководство от тесного сотрудничества с РФ в ущерб ЕС. С этой целью в Анкару сегодня с двухдневным визитом прибывают глава европейской дипломатии Федерика Могерини, еврокомиссар по европейской политике соседства Йоханнес Хан и еврокомиссар по гуманитарной помощи и управлению кризисами Христос Стилианидис.

Как пишут западные СМИ, ссылаясь на источники в Брюсселе, основной темой этого визита станет убеждение Турции в необходимости помочь санкционному режиму Евросоюза против России. План-максимум при этом – склонить турецкие власти к присоединению к антироссийским санкциям, план-минимум – договориться об отказе Анкары от получения выгоды из того, что ряд товаров Евросоюза запрещен к ввозу на российские территории.

Более того, согласно интервью Федерики Могерини, данному агентству Anadolu, на переговорах зайдет речь о предоставлении Турции полноправного членства в Евросоюзе.

В официальном коммюнике Еврокомиссии об этом ничего не говорится, в документе лишь подчеркивается, что визит Могерини, Хана и Стилианидиса в самом начале их работы в новом составе ЕК должен показать важность Турции для ЕС как кандидата на вступление в Европейский союз, его соседа и ключевого партнера. "Это также ясный сигнал того, что комиссия стремится и нацелена на расширение всего диапазона отношений между ЕС и Турцией, чтобы полностью отразить стратегическую важность наших отношений. ЕС также намерен активизировать помощь Турции в ее заслуживающих одобрения усилиях по приему такого большого количества беженцев", — приводит текст коммюнике РИА Новости.

Помимо российской темы еврочиновники поднимут вопрос о противостоянии террористическому "Исламскому государству", в частности, контролю над транзитом граждан ЕС на Ближний Восток, где те вступают в различные экстремистские группировки. Брюссельские переговорщики попросят турецкое руководство о помощи в идентификации иностранные боевиков и обеспечении авиационной безопасности.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" доцент факультета международных отношений Университета экономики и технологий ТОББ (Анкара) Тогрул Исмаил, от турецких властей в ходе этого визита еврочиновников стоит ожидать максимально дипломатичного поведения. "С одной стороны, Турция уже очень давно является кандидатом в члены Евросоюза, переговорный процесс идет долгие годы, и Анкаре важно не испортить имеющиеся отношения с ЕС. С другой стороны, Турция в последнее время активно проводит самостоятельную экономическую политику, предпочитая экономические выгоды политическим, с этим связано и неприсоединение к санкциям против России", - заявил Тогрул Исмаил.

По его оценке, Анкара постарается остаться нейтральной стороной в противостоянии Запада и России, как бы трудно это ни было в нынешние времена. "Я думаю, что Турция предпочтет не участвовать в этих санкциях, хотя для нас это будет очень тяжело, с учетом того, что Конгресс США принял резолюцию, призывающую всех союзников Штатов и членов НАТО прекратить всякое военное сотрудничество с РФ. Америка может надавить на союзников, в том числе на Турцию, чтобы те присоединились к санкциям против России. Так что стоит ожидать давления и со стороны ЕС, и со стороны США. Анкара, безусловно, делать этого не намерена, но даже если предположить крайний вариант, согласие на антироссийские санкции, то их текущие формулировки никак российско-турецкое сотрудничество не затрагивают и не повлияют на наши внешнеторговые связи и экспорт в Россию", - обратил внимание эксперт.

Известный турецкий эксперт в сфере международной политики Хасан Селим Озертем, в свою очередь, заметил, что для Турции существует несколько вариантов присоединения к антироссийским санкциям, которые она, однако, по-прежнему не рассматривает. "В частности, речь идет о финансовом секторе, ограничениях для российских банков, из-за которых те несут убытки, и о "черных списках", запрещающих въезд на территорию ЕС российских чиновников. В нынешней ситуации, которая сложилась после визита Владимира Путина в Турцию, я не верю, что Анкара согласится вводить какие-либо санкции против России", - признался эксперт.

По оценке Озертема, государственный визит российского президента очертил глобальные новые вехи во взаимоотношениях двух стран. "Особенно это касается энергетического сектора, ведь сегодня уже официально объявлено, что "Южный поток", фактически, потечет по турецкой территории, по этому поводу идут переговоры. По последним заявлениям Алексея Миллера, Турция будет дверями для российских энергоресурсов на греческий рынок. При таких условиях Анкара ни при каких обстоятельствах не будет идти против России. Во время визита Могерини стороны могут обсуждать проблему "Южного потока", так как он важен для Европы, но в вопросе санкций у Турции политика ясна – мы не участвуем в давлении на Россию", - заключил политолог.

17880 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ