Вестник Кавказа

Брюссель собирает саммит по Украине

Экстренный саммит ЕС по Украине пройдет в Брюсселе 6 марта, говорится в заявлении главы Европейского Совета Хермана Ван Ромпея, распространенном сегодня, 3 марта.

"Главы стран ЕС обсудят последние события на Украине и необходимые меры по разрядке ситуации в этой стране", - отмечается в заявлении Ван Ромпея, цитирует ИТАР-ТАСС.

Глава МИД Франции Лоран Фабиус по итогам министерского совещания в Брюсселе заявил, что европейские страны готовы ввести "точечные санкции" в отношении России, "если она не прекратит эскалацию напряженности в Крыму".

"В случае продолжения эскалации под вопрос будут поставлены переговоры по визам, экономические соглашения и другие темы", - сказал Фабиус, пояснив, что санкции "могут коснуться также официальных лиц и их авуаров". Глава внешнеполитического ведомства Франции отметил, что решение пока не принято.

Одновременно на совещании "были одобрены санкции в отношении Януковича и его окружения", рассказал министр. Также, по словам Фабиуса, европейские страны, участницы "восьмерки", немедленно приостанавливают подготовку к саммиту "Группы восьми" в Сочи.

При этом в итоговом заявлении Совета ЕС, принятом на экстренной встрече министров иностранных дел по Украине, сказано, что ЕС готов пересмотреть свои отношения с Россией, если "не будут предприняты меры для снятия напряженности на Украине".

8740 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ