Вестник Кавказа

Бурджанадзе: Грузии нужен внеблоковый статус

Партия бывшего спикера парламента Грузии Нино Бурджанадзе "Демократическое движение" начинает сбор подписей за то, чтобы страна законодательно отказалась от вступления в какую-либо военную организацию.

"Мы считаем, что к седьмой главе Конституции Грузии должна добавиться статья, согласно которой Грузия объявит внеблоковый статус", - заявила экс-спикер.

"То есть Грузия откажется от членства в любом военном блоке, будь это НАТО или любая другая военная организация", - пояснила она.

По словам Бурджанадзе, эта инициатива будет гарантом независимости, стабильности, мира, территориальной целостности и экономического возрождения Грузии.

"В Грузии не должны находиться войска ни одного другого государства или другой организации. В Грузии не должны быть ни войска НАТО, ни России", - подчеркнула политик, добавив, что республика "не может оставаться полигоном для противостояния двух супердержав и местом экспериментов".

Представители "Демократического движения" планируют отправиться в регионы, чтобы рассказать об инициативе.

"Мы объездим всю Грузию и хорошо объясним народу, что означает эта инициатива для страны", - цитирует Бурджанадзе Sputnik Грузия.

"Это смелое, принципиальное решение, решение, из-за которого в нашу сторону будет брошено много грязи, но мы не боимся этого", - заключила экс-спикер.

13080 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ