Вестник Кавказа

Бурджанадзе раскритиковала Хидашели

Бывший спикер парламента Грузии, лидер "Демократического движения" Нино Бурджанадзе выступила с критикой в адрес министра обороны Тины Хидашели, которая единолично приняла решение об отмене обязательной военной службы.

Напомним, глава Минобороны, которая также является одним из лидеров "Республиканской партии", накануне подписала приказ, согласно которому граждане Грузии будут служить в Вооруженных силах только по желанию. При этом речь об отмене обязательной службы в других силовых структурах не шла.

"Уверена, что подобного прецедента не было ни в одной стране - ни в демократичной, ни в недемократичной, ни в диктаторской", - заявила экс-спикер. При этом всю ответственность за это она возложила на "Грузинскую мечту", на ее лидеров и на создателя коалиции Бидзину Иванишвили. По словам Бурджанадзе, они "навязали" жителям Грузии "Республиканскую партию".

Она назвала катастрофой ситуацию, когда министр обороны принимает решения без рассмотрения на Совете национальной безопасности и на заседании правительства, без консультаций с премьер-министром, который узнает об этом из телеэфира.

"Всем известно, что для "Республиканской партии" не чуждо наносить ущерб интересам страны и вместо этого проводить интересы своей партии и записывать пиар-баллы", -  цитирует Бурджанадзе Sputnik Грузия.

Отметим, что решение Хидашели уже раскритиковали первые лица Грузии, а также многие депутаты парламента. В частности, как сообщал ранее "Вестник Кавказа", президент Георгий Маргвелашвили заявил, что такие решения "не должны приниматься одним должностным лицом, а должны быть рассмотрены коллегиально как на заседании правительства, так и в Совете безопасности".

14130 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ