Вестник Кавказа

Буркхальтер: выборы В ДНР и ЛНР противоречат минским договоренностям

Буркхальтер: выборы В ДНР и ЛНР противоречат минским договоренностям
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Действующий председатель ОБСЕ, президент Швейцарии Дидье Буркхальтер заявил, что выборы в провозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках (ДНР и ЛНР) идут вразрез с содержанием минских договоренностей по урегулированию ситуации на Украине.

Документ, по его словам, "предусматривает проведение досрочных выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей в соответствии с законодательством Украины".

Проведение выборов в ДНР и ЛНР "вне рамок, установленных украинским законодательством, противоречит букве и духу Минского протокола и затрудняет его имплементацию", - цитирует Буркхальтера ТАСС.

В то же время председатель ОБСЕ отметил, что "в реализации этих договоренностей есть некоторый прогресс, в том числе касательно режима прекращения огня и мониторинга за его соблюдением, усилий по децентрализации власти и освобождению пленных, что привело к уменьшению насилия". "Но ряд положений все еще ожидает своего выполнения", - добавил он.

По его словам, в ходе консультаций трехсторонней контактной группы по Украине в последние дни представитель председателя ОБСЕ, посол Хайди Тальявини призвала "к полному выполнению минских договоренностей, нацеленных на повышение устойчивости режима неприменения оружия, контроля за границей, освобождение пленных, а также экономическое восстановление региона".

В своем заявлении Буркхальтер также подчеркнул, что имплементация достигнутых в Минске ранее договоренностей "является ключом к политической стабилизации".

9115 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ