Вестник Кавказа

Чавушоглу: мы не позволим ЕС разговаривать с нами языком ультиматумов

В Евросоюзе должны понять, что с Турцией нельзя разговаривать в такой же ультимативной форме, которую ЕС использовал по отношению к Украине и Грузии. Такое заявление сделал министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, комментируя требования ЕС к Анкаре о пересмотре антитеррористического законодательства в качестве условия перехода на безвизовый режим.

По словам главы дипломатического ведомства, ЕС "нужно понять, что дела с Турцией так вести нельзя". "Они так себя вели по отношению к Украине: "Либо вы с нами, либо нет". Грузию довели до того, что она потеряла два региона", - цитирует его РИА Новости.

"ЕС должен отказаться от такого подхода", -  указал Чавушоглу.

Он отметил, что Евросоюз должен видеть в Турции долгосрочного партнера.

"Мы не хотим полного членства, речь идет лишь о либерализации визового режима. Подобное отношение к стране, выполнившей такое количество условий и демонстрирующей решимость в этом направлении, неправильно и несправедливо", - считает министр.

Он напомнил, что "в данный момент Турция ведет борьбу с множеством террористических организаций". "В подобной ситуации изменение законодательства по вопросу борьбы с терроризмом невозможно", - заключил Чавушоглу.

8245 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ