Вестник Кавказа

Чечня предложила списать долги второй чеченской войны

Чечня предложила списать долги второй чеченской войны
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Министерство промышленности и энергетики Чечни попросило у федеральных властей списать 16,23 млрд рублей долга за энергоресурсы - электроэнергию и газ, поставленные в республику за 10 лет - с 1999 по 2009 год – в период проходившей там контртеррористической операции (КТО), - пишут "Известия".

Письмо с соответствующей просьбой направлено полпреду президента в Северо-Кавказском федеральном округе Сергею Меликову министром промышленности и энергетики Чечни Галасом Таймасхановым, а оговоренная сумма в нем названа "безнадежными к взысканию долгами и выпадающими доходами ресурсоснабжающих организаций".

Общая сумма долга Чеченской Республики за поставленные ресурсы составляет более 71 млрд рублей. 58 млрд рублей из них – долг за газ, а 13 млрд рублей - за электричество. Местные власти предлагают списать только часть, сформированную задолженностью конечных потребителей в период КТО, а в качестве основания для списания долга называется норма Гражданского кодекса РФ (пункт 3 статьи 401), по которой от ответственности перед кредитором лицо может быть освобождено, если докажет, что надлежащее исполнение являлось невозможным вследствие обстоятельств непреодолимой силы, - пишет издание.

Напомним, режим КТО был введен на территории Чечни 7 августа 1999 года и отменен 16 апреля 2009-го. Активные боевые действия велись в республике с 1999 по 2000 год, однако, как отметил глава ЧР Рамзан Кадыров, в этот период были в силе ограничительные меры, в регионе отсутствовала банковская система и какая-либо экономическая жизнь.

25855 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ