Чемпионат России по вольной борьбе стартовал с побед Гадисова, Цаболова и Лебедева

Сегодня в Якутске состоялся первый день чемпионата России по вольной борьбе. Соревнования прошли в весовых категориях до 97 кг, до 70 кг и до 57 кг. Чемпионом России среди вольников в тяжелом весе стал Абдусалам Гадисов, спортсмен из Дагестана, в финале победивший борца из Чечни Анзора Болтукаева. Третье место в категории до 97 кг разделили Азрет Шогенов (Кабардино-Балкария) и Владислав Байцаев (Алания).

По признанию самого Гадисова, стать чемпионом ему помогли хорошая подготовка и жена. "Я очень рад своей победе. Болтукаев - сильный и неудобный соперник, крепкий и опытный, грамотно выстраивающий схватку. Но у меня были свои тактические ходы - я рад, что все задуманное получилось. Я не останавливался ни на секунду, потому что прошлогодний чемпионат я проиграл ему из-за того, что в финале выложился не полностью. Недавно я женился и это пошло мне на пользу - жена говорит, что если не выиграешь, домой можешь не приходить. Поэтому приходится выкладываться на все 100%", - приводит рассказ спортсмена Р-Спорт.

В категории до 70 кг чемпионом России стал Хетик Цаболов (Алания), в финале положивший на лопатки Исраила Касумова (Красноярский край). Бронза досталась Магомедрасулу Газимагомедову (Ставропольский край) и Арслану Арсланову (Дагестан).

В категории до 57 кг звание чемпиона осталось за двукратным чемпионом мира Виктором Лебедевым из Якутии, не пустившим на первое место Омака Сюрюна из Новосибирской области. Арыйаан Тютрин (Якутия) и Виктор Рассадин (Якутия) заняли третье место.