Вестник Кавказа

Черкесск вышел на битву с амброзией

В столице Карачаево-Черкесии сегодня начнется всенародная акция по борьбе с карантинным растением "Стоп, амброзия". Инициатором мероприятия выступил мэр Черкесска Руслан Тамбиев.

Представители оргкомитета, эксперты и волонтеры соберутся в Черкесске и расскажут населению о вреде карантинной растительности и том, как с ней нужно бороться.

На период акции, которая продлится до 5 августа, в городе откроются 6 пунктов приема амброзии. В каждом из них за одно цельное растение высотой не менее 15 см, вырванное с корнем, будут давать по 30 копеек.

Акция "Стоп, амброзия" проводится на территории республиканской столицы уже второй год. В прошлом году за время ее проведения населением было собрано более 300 тыс стеблей амброзии с корнями.

Основные работы по уничтожению сорной растительности в черте города проводятся специалистами филиала ФГБУ "Россельхозцентр" по республике.

"Совместно с представителями отдела ЖКХ мэрии Черкесска мы определяем участки, где следует провести химическую прополку растений", - рассказывает заместитель руководителя по защите растений филиала ФГБУ "Россельхозцентр" Лидия Попова.

На данный момент от растения уже очищено 30 га, передает "РИА КЧР".

Амброзия полыннолистная - опасное для здоровья людей растение. Ее пыльца является причиной возникновения многих аллергических заболеваний, которые объединены под названием "поллиноз". Эти заболевания называют также сенной лихорадкой, пыльцевой аллергией, сенной астмой.

 

14055 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ