Вестник Кавказа

Черкесы всего мира отмечают День черкесского флага

Сегодня черкесы всего мира отмечают День черкесского флага. В Краснодарском крае, республиках Адыгея, Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкесия пройдут автопробег, шествия, черкесские танцевальные игрища, праздничные концерты, встречи с учащимися школ и другие мероприятия.

Торжественные мероприятия в Адыгее пройдут при поддержке правительства. Ведущий специалист-эксперт комитета Адыгеи по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ Аида Патокова сообщила, что в Городской парк культуры и отдыха Майкопа к 17.00 приглашены жители республики. "Оттуда в 17.10 начнется пешее шествие по площади Ленина. На площади Ленина начнется торжественная часть. Запланировано выступление руководства республики Адыгея, представителей общественных организаций. После этого планируется проведение праздничного концерта. После концерта начнется танцевальное игрище "Адыгэ Джэгу"", - рассказала Аида Патокова.

Руководитель общественного движения "Кабардинский конгресс" Аслан Бешто сообщил, что в Кабардино-Балкарии мероприятия в День черкесского флага организуют Координационный совет адыгских общественных организаций республики и черкесские активисты.

В 11.30 объявлено начало сбора автомашин с черкесскими флагами на Площади Абхазии Нальчика. В 12.00 начнется автопробег по городам и селам республики. К 16.30 на Площадь Марии приглашены жители республики, желающие принять участие в шествии. Шествие начнется в 17.00 с Площади Марии до площади Абхазии. В 18.00 начнется танцевальное игрище "Адыгэ джэгу" на площади Абхазии. После этого в 20.00 на этой же площади состоится зажжение свечей по контуру черкесского флага.

Мероприятия в честь Дня черкесского флага пройдут в Хабезском районе и городе Черкесске в Карачаево-Черкесии.

В ауле Хабез состоятся выступления старшеклассников школ об истории возникновения черкесского флага.

Также во дворе районного дома культуры пройдет показ кинофильма Аскербия Нагаплева "Черкесия. Адыгэ Хабзэ", который отображает исторический путь черкесского народа. После этого в ауле пройдет танцевальное игрище "Адыгэ Джэгу".

Председатель организации "Адыгэ-Хасэ" причерноморских адыгов-шапсугов Маджид Чачух сообщил, что в черкесских селах в Краснодарском крае в День черкесского флага пройдут встречи с учащимися школ. "Проведем беседы со школьниками об истории черкесского флага, истории нашего народа", - сказал Чачух.

10925 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ