Вестник Кавказа

Четверть американцев желают распада США

На фоне усилившихся центробежных тенденций в Европе, ярчайшим проявлением которых за последние полгода стал референдум о независимости Шотландии, в США был проведен опрос о возможности выхода того или иного штата из состава страны. Как оказалось, почти каждый четвертый американец выступает за обретение его родным штатом полной самостоятельности и независимости от Вашингтона, так как настало время субъектам государства заниматься собственными проблемами независимо от решений федерального центра.

Опрос проводился с 23 августа по 16 сентября по всей территории США, всего было опрошено 8952 гражданина. Поддержали идею суверенитета того штата, в котором они живут, 23,9% опрошенных. Лишь 52,3% отвергли это предложение.

Стоит отметить, что политические взгляды и география в наибольшей степени влияют на подход американцев к возможности распада США на отдельные независимые штаты: республиканцы желают этого больше, чем приверженцы демократической партии, а аграрные западные штаты с большей охотой готовы отделиться от США, чем северо-восток. Менее всего хотят независимости в регионе Новая Англия.

Агентство Reuters, проводившее этот опрос вместе с компанией Ipsos, отмечает, что таким образом американцы в том числе проявляют недовольство ослабевшей федеральной властью, в частности, непопулярным проектом реформы здравоохранения за авторством президента Барака Обамы, и пакетом решений, принятых по противостоянию "Исламскому государству". Особенно это характерно для опрошенных сторонников республиканской партии.

"Я не думаю, что есть какая-то существенная разница в том, какая политическая партия у власти. Никакие проблемы не решаются. Штат бы лучше справлялся со всем самостоятельно", — уверен житель Южной Калифорнии Рой Густафсон.

Бриттани Рейтер из Северной Каролины оценила реформу здравоохранения как "вредную многим людям", выразив надежду на то что, что губернатор штата Патрик Маккрори, будь у него такие полномочия, разработал бы куда более отвечающую интересам Северной Каролины программу.

Техасец Марк Денни подчеркнул, что у штата Техас есть все, что нужно, для существования в статусе суверенного государства, в том числе и нефтяные месторождения как основной источник ВВП.

9275 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ