Вестник Кавказа

Что ждет Турцию дальше?

Сегодня ситуация в Турции, и без того переживающей сейчас непростые времена, еще более обострилась.

За день боевиками РПК было совершено сразу два нападения на железные дороги. В первом случае боевики подорвали пути на участке между Карсом и Эрзурумом, после чего обстреляли прибывших восстанавливать их рабочих, в результате чего один человек был убит. Некоторое время спустя еще один взрыв прогремел на этот раз под ехавшим поездом в провинции Ван. К счастью, обошлось без жертв. При этом один из его пассажиров получил ранения.

Кроме того, в городе Позанты провинции Адана было совершено нападение на местное управление безопасности, в результате чего были убиты двое полицейских. В свою очередь правоохранителям удалось ликвидировать двух боевиков.

Несмотря на это, премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил о решимости Анкары проводить операцию против РПК до ее полного разоружения. "Операция будет продолжаться до тех пор, пока вооруженные группировки не покинут страну и не сложат оружие, и до тех пор, пока ИГ перестанет представлять для Турции опасность", - цитирует его РИА Новости.

Нынешние действия властей республики, по словам главы правительства, являются правильными и своевременными. "Если бы мы сразу не отреагировали на нападения и потеряли время под предлогом формирования правительства, то Турция сейчас была бы в состоянии хаоса", - подчеркнул Давутоглу.

"Вестник Кавказа" узнал, что думают о происходящем в республике турецкие политологи.

По мнению эксперта Центра стратегических исследований Турции BİLGE Орхана Гафарлы, на сегодняшний день можно уверенно говорить о приостановке переговорного процесса по курдской проблеме. Он объяснил это как отсутствием в Турции нового правительства, сформировать которое после выборов 7 июня пока так и не удалось, так и совершенным 20 июля терактом в Суруче и убийством двух полицейских, за которыми могут стоять представители РПК, подтолкнувшие власти страны к принятию решения о начале проведения военной операции против курдских террористов.

"Поэтому в данный момент этот процесс остановлен. И даже можно сказать, что, если коалиционное правительство не будет сформировано, наверняка обострение ситуации будет продолжаться. Это особенно вероятно, поскольку скоро сентябрь, начнется учеба в университетах. Это еще больше обострит ситуацию в обществе, потому что студенческие движения играют очень важную роль в курдском вопросе. Они могут провести разные акции и в Стамбуле, и в Анкаре, в больших университетах", - считает эксперт.

"Если представители ПСР смогут создать коалицию НРП, то, может быть, стороны заново сядут за стол переговоров. Если же это не произойдет, то, я так думаю, обострение ситуации будет расти", - сказал он.

Говоря о возможном дальнейшем развитии политической ситуации в стране в свете перспективы проведения повторных парламентских выборов, Гафарлы отметил, что тут сложно что-либо прогнозировать по той причине, что в правящей Партии справедливости и развития нет единой точки зрения по вопросу о том, какого курса она должна придерживаться. "Одно течение считает, что если уже завтра будут выборы, то нужны голоса националистов, 4-5% из числа которых ушло от партии на последних выборах. Они хотят этих избирателей вернуть. И есть группа, которая хочет создать коалицию с НРП и провести демократические реформы, принять новую конституцию. Поэтому это все неточно, невозможно сказать, что будет дальше", - объяснил эксперт.

"Сейчас ведутся переговоры о создании коалиции. Вчера была такая встреча, следующая будет уже в понедельник. Их участники уже по многим вопросам договорились. Но при этом есть группа внутри правящей партии, которая не хочет коалиции и выступает за повторные выборы. Они думают, что, если сложится такая ситуация, ПСР сможет вернуть 4-5% голосов, которые она потеряла, и они заново сформируют правительство, получив большинство в 276 депутатов. Они сообщили, что после переговоров о коалиции проведут опрос внутри партии о том, что они думают ее члены и избиратели - нужно идти повторно на выборы или сформировать коалицию с оппозиционной партией. Так что это еще не точно все", - добавил он.

"Если смотреть в целом, то обострение ситуации еще не означает, что это будет польза партии, потому что может быть и сюрприз, которого никто не ожидает. Даже может быть, что ПСР получит еще меньше голосов. Нет такого соцопроса сейчас, который бы показал, что обострение ситуации позитивно влияет на голоса партии, если повторно будут выборы", - заметил политолог.

Отвечая на вопрос о том, как происходящее в стране влияет на имидж Турции за рубежом, эксперт выразил мнение, что отношение к ней в последнее время заметно улучшилось, поскольку в адрес Анкары теперь звучит меньше критики, чем это было раньше.

Он напомнил, что одним из вопросов, вызывавших нарекание у западных партнеров Турции, было ее, по их мнению, бездействие на фронте борьбы с ИГ. Теперь же положение дел значительно изменилось. "В последнее время Запад и Турция смогли договориться по многим проблемам. Во-первых, это вопрос о создании зоны безопасности на границе Турции с Сирией. Во-вторых, Турция начала бомбить позиции ИГ. В-третьих, Турция и США смогли договориться о том, что Анкара вновь предоставит американским войскам свою военную базу Инджирлик. Это был очень серьезный шаг со стороны Турции. В-четвертых, есть информация, что они договорились по вопросу Сирии тоже, что сначала Асад уйдет, БААС останется, потом потихоньку в стране будет меняться ситуация, пойдет процесс демократизации", - перечислил он.

Другим поводом для претензий была неготовность властей страны проводить необходимые реформы. "Тут все будет зависеть от того, сможет ли правящая партия создать коалицию. Если сможет, наверняка будут продолжаться демократические реформы, которых Евросоюз хочет от Турции, в том числе принятие новой Конституции", - добавил политолог.

"Я думаю, что в последнее время по имиджу ситуация изменилась к лучшему. Больше нет такой критики. Я думаю, что она позитивно меняется, потому что Турция показала серьезность своей позиции по вопросу об ИГИЛ", - резюмировал Орхан Гафарлы.

Как заявил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" директор Турецкого центра международных отношений и стратегического анализа (TURKSAM) Синан Оган, сейчас террористическая организация PПK во всех областях выступает против турецкой армии, турецкой полиции и турецких военных объектов.

"В Турции сложилась нелегкая обстановка, но это не значит, что страна ничего не будет делать. Турецкие власти обсудили курдский вопрос с PПK, но представители Pабочей партии Курдистана с одной стороны заявили, что хотят мириться и так далее, а с другой стороны - начали новую войну, которая идет сегодня. Только сейчас, спустя пять лет, правящая партия Турции поняла, что с террористами нельзя разговаривать, с ними нужно бороться. Если ты обсуждаешь с террористом что-то за одним столом, а он в одной руке держит оружие, а в другой - ручку, так нельзя. Или одно, или другое", - подчеркнул эксперт. 

"К сожалению, угрозу для Турции представляют не только террористы со стороны PПK: есть еще и ИГ, которое сейчас бесчинствует в Сирии и Ираке. Его члены тоже представляют сейчас большую опасность для Турции, потому что между PПK и ИГ идет борьба, которая раньше велась на иракской, потом на сирийской территории, а сейчас она идет уже на территории Турции", - заявил директор Турецкого центра международных отношений и стратегического анализа. 

Отвечая на вопрос, есть ли связь между усилением борьбы с курдскими силами и перспективой новых выборов в парламент, эксперт отметил, что нынешним властям выгодна борьба с PПK и с террористической организацией: "Последние пять лет они не вели борьбу, а в это время и PПK очень усилилась, и их новая политическая партия HDP тоже очень усилилась, они получили на выборах где-то 13%. Поэтому нынешняя правящая ПСР только поняла, что надо с ними бороться. И если в ближайшем будущем будут выборы, они только так смогут выиграть. Поэтому, я думаю, нынешняя власть будет продолжать борьбу и с PПK, и с их политической организацией HDP", - заверил Синан Оган. 

Что касается того, как происходящие в Турции события влияют на ее международный имидж, турецкий эксперт отметил: "Я не думаю, что будут большие проблемы с международным имиджем страны. Никто не будет против, если Турция будет бороться с терроризмом. Потому что терроризм – головная боль для всех стран. Раньше он был головной болью для России, сейчас - для Америки и даже для Европы. Всем приходится бороться с террористическими организациями, как и Турции. Поэтому я не думаю, что это скажется на ее международном имидже", - заключил политолог. 

20200 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ