Вестник Кавказа

Чубайс: Набиуллина достойна памятника, если инфляция упадет до 5%

Чубайс: Набиуллина достойна памятника, если инфляция упадет до 5%
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Председатель правления компании "РОСНАНО" Анатолий Чубайс предложил поставить памятник главе Банка России Эльвире Набиуллиной, если регулятору удастся в 2017 году снизить инфляцию до 5%.

Напомним, годовая инфляция в РФ в апреле и мае стабилизировалась на уровне 7,3%, при этом уже по итогам этого года Центробанк ожидает ее замедления до 5-6%. Цель регулятора по инфляции - 4% к концу 2017 года. Ранее в июне Набиуллина заявила, что эта цель абсолютно достижима и вопрос о ее пересмотре ставить неправильно.

Чубайс указал, что показатель по инфляции в 4% ни разу не фиксировался за всю новейшую историю России.

"И если Центральный банк в будущем году снизит инфляцию даже не до 4%, а до 5%, то уже за это точно можно поставить памятник Эльвире Сахипзадовне, без всякой иронии, я говорю серьезно", - цитирует РИА Новости главу "РОСНАНО".

По его словам, "инфляция в 4-5% - это другой бизнес-горизонт". "Это способность увидеть свой бизнес не на год, а минимум на 3-5 лет, это радикальное снижение процентных ставок и увеличение доступности кредитов, и это, конечно, реальная предпосылка для экономического роста", - пояснил Чубайс.

При этом он отметил, что этого недостаточно, необходимы структурные реформы, прежде всего, в правоприменительной сфере, - бизнес должен быть уверен в том, что его собственность будет защищена.

10570 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ