Вестник Кавказа

Чуркин: РФ пыталась предотвратить конфликт на Украине

Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин заявил, что тысячи погибших и гражданская война на Украине стали ценой за запоздалую отсрочку применения соглашения об ассоциации с Европейским союзом.

По его словам, пытаясь предотвратить эскалацию кризиса у его истоков, Москва призывала "прекратить раздирать Украину, ставить перед ней искусственный выбор - либо с ЕС, с Западом, либо с Россией".

"И что мы имеем сегодня? Сегодня в Киеве и Брюсселе по сути вернулись к тому, с чего и надо было начать: пошли на отсрочку применения тех самых положений соглашения об ассоциации с ЕС, подписание которых хотел отложить свергнутый президент Виктор Янукович. Цена этого запоздавшего почти на год решения - тысячи жизней, почти миллион беженцев и внутренне перемещенных лиц, развалившаяся экономика, гражданская война", - цитирует его ТАСС.

РФ, по словам дипломата, с самого начала кризиса предупреждала, что "произошедшие на Украине прошлой зимой события - подталкиваемый грубым внешним вмешательством государственный переворот - выльются в глубокий раскол страны, преодолеть который можно будет только через общенациональный диалог с участием и при уважении прав и интересов всех регионов, политических сил и этнических групп".

Постпред РФ напомнил, что эти принципы, "открывавшие реальный путь к мирному разрешению конфликта" на Украине, были 17 апреля согласованы на встрече с участием России, США, Украины и ЕС. "Но выполнены не были - не всем в ново-старой украинской элите, да и среди ее внешних спонсоров, они пришлись по душе. Не состоялось ни диалога, ни обещанной конституционной реформы", - посетовал Чуркин.

8060 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ