Вестник Кавказа

ДАИШ изгнан из эль-Фаллуджи - Мосул следующий

Город эль-Фаллуджа в Ираке, который представлял собой один из оплотов запрещенной в России террористической группировки ДАИШ, снова находится под контролем правительственных войск. Об этом рассказал глава контртеррористических сил, генерал-лейтенант Абдул Вахад Саади.

Иракские войска, уточнил он, вошли в Голан - район, расположенный на северо-западе города, который был последним, остававшимся в руках ДАИШ. Таким образом, эль-Фаллуджа, по словам Саади, целиком освобождена.

Генерал заявил, что во время операции были уничтожены минимум 1,8 тыс боевиков, передает BBC.

Обозреватели сообщают, что возвращение эль-Фаллуджи далось нелегко: десятки тысяч жителей города должны были уйти из дома. По данным Норвежского совета по беженцам, многие из них, в том числе - старики, женщины и дети, сейчас живут под палящим солнцем на летней жаре, не имея крыши над головой.

Премьер-министр Ирака Хейдар аль-Абади призвал жителей эль-Фаллуджи выйти на улицы и площади города, чтобы отпраздновать его окончательное освобождение, передает со ссылкой на телеканал AlsumariaTV РИА Новости.

Аль-Абади сам приехал в эль-Фаллуджу, поднял национальный флаг в центре города и позвал местных жителей на улицы. Глава правительства заверил, что флаг Ирака в скором времени появится также в центре второго по величине города Ирака - Мосула, пока еще захваченного ДАИШ.

В свою очередь, командующий шиитским народным ополчением Хади аль-Амири обратил внимание, что освобождение города — заслуга всех объединенных сил, сражавшихся с террористами. "Мы поздравляем все общины дорогого иракского народа, особенно семьи погибших и раненых, поздравляем с полным освобождением дорогого города эль-Фаллуджа", - цитирует его Sputnik.

Аль-Амири напомнил, что город освобождали правительственные войска, местное и шиитское ополчение, а также курдская пешмерга.

"Уроки, которые можно извлечь из этой битвы, показывают, что большая и быстрая победа возможна благодаря нашему единству. Если мы хотим решить исход битвы за освобождение Ирака в этом году, избежать больших потерь и победить быстро, то мы должны вести бой, поддерживая друг друга", - подчеркнул командующий шиитским ополчением.

C освобождением эль-Фаллуджи иракского премьера поздравил генсек ООН Пан Ги Мун. "Генеральный секретарь приветствовал прогресс, достигнутый иракскими силами безопасности в освобождении районов от ИГ. Он подчеркнул, что ООН работает над тем, чтобы помочь иракскому правительству справиться с острыми гуманитарными нуждами мирных жителей эль-Фаллуджи", - рассказали в канцелярии главы ООН.

При этом Пан Ги Мун также выразил обеспокоенность по поводу поступающей информации о притеснениях беженцев и приветствовал решение аль-Абади создать комитет для расследования возможных нарушений прав человека.

По данным ООН, за время боев эль-Фаллуджу покинули более 68 тыс человек, изначально же его население составляло всего около 90 тыс человек. К тому же, по информации СМИ, силы безопасности захватили порядка 20 тыс человек, опасаясь, что среди них могут быть террористы, которые пытались уехать из города под видом беженцев.

Он также выразил надежду, что вслед за эль-Фаллуджей объединенные силы возвратят себе город Мосул, который на данный момент служит главным оплотом боевиков ДАИШ в Ираке.

Эль-Фаллуджа находится в примерно 65 км от Багдада. Город попал в руки ДАИШ около двух лет назад, а операция по его освобождению началась в мае. Теперь на очереди — Мосул, город с более чем 500-тысячным населением. Он был сдан иракскими войсками практически без боя при нападении на него подразделений ДАИШ 10 июня 2014 года.

10750 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ