Вестник Кавказа

Дагестан отказывается от прямых выборов глав муниципалитетов

Комитет по местному самоуправлению парламента Дагестана одобрил и вынес на рассмотрение сессии законодательного собрания 10 сентября законопроект, согласно которому глав муниципалитетов республики предлагается избирать представительным органом муниципального образования из своего состава.

Проект закона "О порядке формирования представительных органов и избрания глав муниципальных образований Республики Дагестан" обсужден накануне Народным собранием. По словам председателя комитета по местному самоуправлению Багадура Абасова, законопроект разработан в целях приведения республиканского законодательства в соответствие с изменениями, внесенными в федеральные законы.

Начальник Управления Министерства юстиции Дагестана Мухтар Пашаев, представивший концепцию нового закона, отметил, всенародно избранные главы муниципалитетов останутся на своей должности до истечения срока своих полномочий.

После того, как новый закон будет принят, в уставы муниципальных районов будут внесены изменения. Предположительно, новый закон повысит роль управленцев-менеджеров и поспособствует экономии средств во время избирательной кампании, говорится в сообщении на сайте Народного собрания Дагестана. В этом же сообщении указывается, что парламентский комитет принял решение одобрить концепцию нового законопроекта, включить его в повестку дня 39 сессии, назначенной на 10 сентября.

13185 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ