Вестник Кавказа

Дагестан отпраздновал День Конституции

Сегодня, 26 июля, в Дагестане отмечают государственный праздник – День Конституции республики. Именно в этот день в 1994 году она была принята Конституционным Собранием. Новая Конституция РД была принята Конституционным Собранием 10 июля 2003 года. Официально обнародована она была 26 июля.

Глава региона Рамазан Абдулатипов, поздравляя дагестанский народ, выразил необходимость уважать конституцию и защищать демократические институты.

"Поздравляю дагестанцев с государственным праздником – Днем Конституции Республики Дагестан! Конституция Республики Дагестан является Основным законом республики, создавшим прочную политико-правовую основу для формирования нашей государственности в рамках Российской Федерации", – напомнил Абдулатипов.

Глава Дагестана подчеркнул, что основной целью, стоящей перед властью сегодня, является укрепление единства и сплоченности многонационального дагестанского народа.

Работа над проектом Конституции Дагестана началась еще летом 1990 года, поведал профессор кафедры отечественной истории исторического факультета ДГУ, доктор исторических наук Ахмед Курбанов. Она активизировалась в 1993 году, после принятия Конституции России. Готовый проект был опубликован для обсуждения на разных уровнях. "После этого он был доработан и представлен на рассмотрение Верховного Совета 10 июня 1994 года, где получил единогласную поддержку. Затем в соответствии с решением Правительства в республике прошли выборы членов Конституционного Собрания", - сообщил ученый, добавив, что в него вошли почти 500 представителей 17 национальностей.

"26 июля 1994 года в столице Дагестана проходило заседание данного собрания... После долгих и упорных дискуссий члены Собрания нашли формулу реформирования структуры органов власти, которая позволяла максимально учесть мнения и позиции политических сил республики, а также интересы народов, населяющих республики", - цитирует историка РИА "Дагестан".

"Так, 26 июля 1994 года Конституционное Собрание приняло новый Основной закон Дагестана, что явилось событием общественно-политического значения. Принятие Конституции стало важным шагом на пути развития государственности дагестанского народа, становления демократии и основ права", – подчеркнул Курбанов.

Член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Максим Шевченко в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" подчеркнул, что Конституция Дагестана как многонациональной республики в составе РФ фиксирует важные моменты его жизни. "Национальное многообразие, необходимость для властей Дагестана обеспечивать развитие разных языков и культур – это то, что закреплено в Конституции республики, как и необходимость обеспечивать мир и согласие между народами, не стравливать и не противопоставлять один народ другому, создавать реальную политическую систему, которая была бы построена не на этнической клановой основе, а на основе российской Конституции, которой дагестанская Конституция, разумеется, не противоречит и не может противоречить", - поведал он.

В тоже время, эксперт отметил, что республике еще многое нужно сделать для того, чтобы ее собственная конституция неукоснительно соблюдалась. "Конституционные гражданские права жителей Дагестана нарушаются массово, в частности, можно упомянуть так называемый профилактический учет. Пока что, хотя сегодня и праздник в честь основного закона республики, мне приходится констатировать, что ни российская, ни дагестанская Конституция в должной мере не исполняются в отношении гражданского общества, мира и согласия", - указал Шевченко.

Говоря о жизни Дагестана в целом в составе России, он заявил, что жители республики ощущают себя сегодня полноценными гражданами федерации. "Дагестанцы верят президенту и федеральному центру, верят в то, что в Москве существует правда, которая на самом деле способна обеспечить демократические конституционные принципы, верят в то, что коррупция, беспредел, правоприменительный произвол, который существует, уйдут в прошлое, и восторжествуют законы. Дагестан все еще находится в процессе укрепления региона в конституционном поле РФ. Я думаю, что сейчас наступает ключевой момент, и грядущие выборы в Дагестане покажут, насколько дагестанское руководство и дагестанское общество готовы следовать тем принципам, которые прописаны в российской Конституции и в Конституции Республики Дагестан", - сказал эксперт.

Сам же Дагестан, по оценке Максима Шевченко - "важнейший регион для России". "Дагестан – это регион, который является ключом не только к Кавказу, но и ко всему огромному пространству Каспия и Ближнего Востока, персидского мира. Если в Дагестане все будет хорошо и спокойно, а дагестанцы будут ощущать себя в полной мере частью России, живущей под покровительством Конституции РФ, то тогда он станет важнейшим транзитным коридором, выходом России к Персидскому заливу и в исламский мир. Таковы главные, древние функции этого пути по западному берегу Каспийского моря, за который боролись во времена Александра Македонского, арабов, хазар, турок, Российской Империи, всегда", - пояснил он.

"Покой Дагестана – это покой всего Кавказа, покой Кавказа – это покой всей России. Спокойный, мирный, сильный Дагестан, в котором в полной мере соблюдается Конституция Республики Дагестан и российская Конституция – это основа стабильности и развития всей нашей страны", - заключил Максим Шевченко.

16590 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ