Вестник Кавказа

Дагестан проведет первый Фестиваль горного чая

Гунибский район Дагестана 6 августа примет первый Фестиваль горного чая, сообщила член его оргкомитета Зайнаб Алимирзаева.

"Ожидается, что в Фестивале примут участие около тысячи человек. Более 500 человек мы ожидаем из северокавказских республик. Примерно столько, мы предполагаем, придут из районов и сел нашей республики", - цитирует ее "Интерфакс".

Мероприятие, приуроченное к году Гор в Дагестане, будет проведено с целью популяризации горного чая и традиций народностей республики.

В ходе фестиваля пройдут не только соревнования по чаепитию, но и другие различные конкурсы, соревнования в национальных видах спорта, а также предусмотрены национальные песни и танцы.

Главным из состязаний станет конкурс по чаепитию, участникам которого предстоит продемонстрировать, сколько он сможет выпить армуд-стаканов чая. Победителю вручат самовар с именной гравировкой.

Гостей фестиваля будут угощать блюдами национальной кухни, для приготовления которых будут приглашены известные московские шеф-повары. Они также проведут мастер-классы для желающих освоить кулинарное искусство.

В качестве обслуживавшего персонала приглашены девушки-волонтеры в национальных головных уборах - чохто.

18505 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ