Вестник Кавказа

Дагестанский депутат заподозрен в отмывании 100 млрд рублей

Дагестанский муниципальный депутат, имя которого не называется, подозревается в причастности к отмыванию 100 млрд рублей, сообщили в МВД России.

По данным ведомства, он может быть связан с преступной группой, разоблаченной в марте минувшего года, члены которой на протяжении нескольких лет, занимаясь отмыванием денег, вывели в теневой сектор экономики через фирмы-однодневки 100 млрд рублей.

На сегодняшний день под стражей находятся четверо ее участников, задержанных при получении более полумиллиарда рублей, переправленных самолетом из Дагестана под видом печатной продукции.

"Фигурант руководил одним из структурных подразделений сообщества, занимавшимся поиском и вовлечением в схему юридических лиц, платежные реквизиты которых в дальнейшем использовались при осуществлении нелегальных банковских операций", - цитирует сообщение ведомства РИА Новости.

В отношении него возбуждено уголовное дело по статьям УК РФ "Организация преступного сообщества и участие в нем" и "Незаконная банковская деятельность". Решается вопрос о мере пресечения.

8250 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ