Вестник Кавказа

Дата Ахалая освобожден в Греции под залог

Экс-глава ДКБ МВД Грузии Дата Ахалая не будет экстрадирован на родину. Такое решение принял суд в Греции, где находится Ахалая на данный момент.

Об этом стало известно от жены экс-министра обороны Грузии и брата Даты Ахалая Бачо Ахалая, Ани Надареишвили.

Дата Ахалая освобожден судом под залог. Однако ему нельзя уезжать из Греции в течение двух месяцев. За это время грузинские обвинители должны будут предоставить греческой стороне доказательства вины Даты, после чего греческий суд вынесет окончательное решение, передает Грузия Online.

Отказ суда экстрадировать Ахалая связан, по мнению адвоката обвиняемого, Ираклия Закареишвили, с тем, что в Грузии Дата преследуется по политическим мотивам.

"Сегодня греческий суд освободил Дату Ахалая, так как в Грузии против него ведется политическое преследование, и суд освободил его из зала суда в процессе рассмотрения вопроса об экстрадиции", - приводит слова Закареишвили Грузия Online.

Как ранее писал "Вестник Кавказа", грузинская сторона обвиняет Дату Ахалая в преднамеренном убийстве, точнее — в совершении контрольного выстрела в ходе так называемой навтлугской операции.

10140 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ