Вестник Кавказа

Давутоглу: Совбез ООН не имеет четкой стратегии по сирийскому кризису

У международного сообщества и Совета Безопасности ООН нет четкого плана действий по Сирии, заявил премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу.

Комментируя вопрос о возможных дальнейших шагах, если не удастся реализовать инициативу спецпредставителя ООН по Сирии Стефана де Мистуры о локальной "заморозке" конфликта в Алеппо, он отметил, что запасного плана сейчас нет.

"К сожалению, на данный момент у международного сообщества нет плана "А". Забудьте о плане "Б". Есть некоторые предложения. Но у Совета Безопасности ООН и международного сообщества нет четкой стратегии по сирийскому кризису, нет ясного ответа и реакции на военные преступления, совершенные режимом с использованием химического оружия против мирного населения", - цитирует Давутоглу РИА Новости.

Напомним, ранее спецпосланник ООН по Сирии Стефан де Мистура обратился к правительству Сирии с просьбой облегчить доступ миссии ООН в Алеппо для определения одного "образцового" района реализации идеи о "замораживании конфликта". По его словам, "правительство Сирии выразило готовность воздержаться от любых воздушных атак, бомбардировок и обстрелов по всему Алеппо на период шести недель, начиная от даты, которую мы объявим из Дамаска". О режиме временного прекращения огня до сих пор не сообщалось.

6525 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ