Вестник Кавказа

Давутоглу едет в Ереван: формальность или событие?

Давутоглу едет в Ереван: формальность или событие?
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В связи с предстоящим 12 декабря визитом министра иностранных дел Турции Ахмета Давутоглу в Ереван, где состоится саммит глав МИД стран-членов Организации Черноморского экономического сотрудничества, актуализировались вопросы о возможной реанимации переговоров по открытию турецко-армянских границ. О том, насколько это вероятно, "Вестнику Кавказа" рассказали армянские и турецкие политологи.

Лидер партии "Новые Времена" Арам Карапетян согласившись с тем, что данный вопрос может быть затронут в ходе поездки Давутоглу в Ереван, подчеркнул, что ожидать от визита турецкого министра изменения ситуации, сложившейся между странами, не приходится. "Знаете, ни элиты, ни руководители государств не готовы сегодня предпринять какие-либо меры по таким крупным вопросам, за которыми пошли бы народы, в том числе и в самой Турции. В этой связи я считаю, что визит Ахмеда Давутоглу будет носить консультативный характер",- отметил он.

Политик отметил важность решения нагорно-карабахского конфликта и открытия границ с Турцией, но нынешняя власть Армении, по его мнению, при этом рискует получить революцию и быть свергнутой. "Если Серж объявит, что мы возвращаем оккупированные районы, это приведет к революции в Армении. Сколько бы ни пытались под международным давлением решать эти вопросы, ничего не выйдет, если народ с этим не будет согласен. Хотя бы в большей своей части народы должны понимать суть, логику решений, и возможных компромиссов, дабы тем людям, которые будут выйдут на площади, было ясно, что те или иные решения приняты не из-за каких-то воззрений, а именно для того, чтобы вернуть государственные интересы в нормальное русло", - пояснил Карапетян.

Турецкие эксперты также не стали отрицать возможность разговора об открытии границы при определенном компромиссе. "Конечно же, Турция желает открыть границы, желает улучшить отношения с Арменией и высказывается об этом на официальном уровне. Но одновременно мы знаем, что все руководство Турецкой республики, и премьер-министр, и министр иностранных дел, всегда говорили, что пока какого-то продвижения в решении карабахского вопроса не будет, открытие вопроса границ не поднимется на повестку дня, то есть не будет реализован", - отметил доцент факультета международных отношений университета экономики и технологий ТОББ (Анкара) Тогрул Исмаил.

Касаясь последних событий по активизации переговоров между Азербайджаном и Арменией, он отметил, что видимо, есть какие-то попытки, чтобы сдвинуть проблему с мертвой точки. "Мы видим эту пульсирующую активность всегда. Какая-то активность есть, но она потом опять притихает. Сейчас как бы идет волна активности", - сказал эксперт

Аналитик турецкого Международного исследовательского центра (USAK) Хасан Селим Озертем согласился с Карапетяном и Исмаилом. "Не исключено, что вопрос открытия границ будет затронут, однако, как мы знаем, вопрос о реанимации переговоров может быть решен только в случае возвращении Азербайджану 7 оккупированных районов. И это не раз высказывалось из уст официальных лиц", - напомнил он.

В целом, по словам Озертема, визит 12 декабря может открыть новую страницу в отношениях Турции и Армении, поэтому ожидать обсуждения нагорно-карабахского конфликта и открытия границ вполне реально.

9130 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ