Вестник Кавказа

Давутоглу: мы можем принять меры для защиты туркменов в Сирии

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу сообщил, что Анкара может принять меры для защиты туркменов в Сирии.

"Если продолжатся атаки, которые приведут к интенсивному притоку беженцев в Турцию, то будут предприняты необходимые меры как в Сирии, так и в Турции", - указал он.

Напомним, 20 ноября посол РФ в Анкаре Андрей Карлов был вызван в МИД Турции, где ему был выражен протест в связи с якобы нанесением удара ВКС РФ по поселениям туркменов в районе Байырбуджак на севере Сирии. Накануне агентство Anadolu со ссылкой на источники в турецком правительстве сообщило, что Турция направила в Совет Безопасности ООН обращение, в котором призывает срочно рассмотреть эту ситуацию на заседании СБ.

"Мы предпримем также необходимые дипломатические шаги для защиты наших братьев и сестер там, где они находятся, и для защиты своих интересов перед лицом любой угрозы", - цитирует турецкого премьера РИА Новости.

Комментируя ситуацию в Байырбуджаке, Давутоглу отметил, что в этом регионе нет боевиков ИГ. Он также заявил, что в связи с этой ситуацией находится в постоянном контакте с начальником генштаба Турции Хулуси Акаром и главой национальной разведывательной организации (МИТ) Хаканом Фиданом.

18950 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ