Вестник Кавказа

Давутоглу: мы не будем участвовать в "горячем" конфликте в Ираке

Турция будет оказывать содействие операции иракской армии в Мосуле против группировки "Исламское государство", но не собирается участвовать в боевых действиях. Об этом заявил премьер-министр страны Ахмет Давутоглу.

"Турция не станет участвовать в "горячих" стадиях конфликта в Ираке или в Сирии. Мы окажем помощь Мосулу, но непосредственно драться там не станем. Если же будет совершено прямое нападение на нас, мы ответим немедленно. У нас есть для этого возможности", - приводит его слова телеканал Haberturk.

Глава правительства отметил, что Анкара придает большую важность нормализации ситуации в Ираке. "Мы очень тесно контактируем с центральными властями Ирака и оказываем им различную помощь. Нам также важна стабильность в курдском регионе на севере Ирака. Наша армия обучает бойцов "пешмерга". В отношении Мосула же мы ведем политику по предотвращению столкновений между суннитами и шиитами", - подчеркнул Давутоглу.

Относительно ситуации в Сирии и борьбы с ИГ там премьер отметил, что "опасения Турции отличаются от опасений коалиции".

"Для нас важно, что будет после ухода боевиков ИГ. На освободившуюся после них территорию не должен прийти режим Башара Асада. А в Ираке не должны прийти шиитские боевики. Коалиция же предлагает вычистить ИГ, а там уже смотреть на ситуацию. Это неправильная стратегия", - цитирует Давутоглу ТАСС. Политик полагает, что "некоторые разведорганизации хотят, чтобы в этих странах продолжался хаос и столкновения".

5080 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ