Вестник Кавказа

Давутоглу: я продолжу политическую работу в качестве депутата ПСР

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу принял решение провести экстренный съезд возглавляемой им Партии справедливости и развития (ПСР), а также объявил, что не будет снова баллотироваться в ее председатели. Об этом он сообщил по окончании заседания центрисполкома ПСР.

"Наша партия входит в новый этап развития. После консультаций внутри ПСР я принял решение провести 22 мая внеочередной съезд", - заявил Давутоглу.

"Я никогда не гнался за должностью. И я не думаю становиться кандидатом в председатели партии в условиях, когда нет согласия", - пояснил он.

Отметим, что в Турции главой правительства традиционно становится руководитель правящей партии. В связи с этим новый председатель ПСР, который будет определен 22 мая, как ожидается, займется формированием следующего кабинета министров.

При этом нынешний премьер указал, что продолжит работу в парламенте. "Я не буду баллотироваться в председатели ПСР на внеочередном съезде, но до последнего момента продолжу свою политическую борьбу в качестве депутата ПСР", - цитирует его ТАСС.

Давутоглу подчеркнул, что для ПСР "наступило время единения", добавив, что он лично "не испытывает никаких негативных чувств" к однопартийцам и членам его окружения.

Говоря об отношениях с президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом, он отметил, что "всегда будет вместе" с ним.

"Что бы ни произошло, я всегда буду верен нашим отношениям с президентом. Его семья - это моя семья, мы много раз шли плечом к плечу, и я считаю любые спекуляции по этому поводу неуместными", - сказал он.

Напомним, в последнее время в турецких СМИ появились сообщения о серьезных разногласиях между премьером и президентом. Так, по данным газеты "Хюрриет", у них есть расхождения во мнениях по составу нынешнего правительства и руководящего аппарата ПСР. Кроме того, недавно Давутоглу лишился полномочий лично назначать глав региональных отделений правящей партии, это право перешло к исполкому ПСР.

10590 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ