Вестник Кавказа

Дело об убийстве в Москве грузинского генерала отправлено в суд

Уголовное дело об убийстве опального грузинского генерала Романа Думбадзе было направлено сегодня в Кунцевский суд Москвы городской прокуратурой. Обвинение в убийстве, совершенном организованной группой по найму и незаконном приобретении и хранении оружия, предъявлено 52-летнему гражданину Грузии Гочи Квирикашвили

"По версии следствия, в феврале 2012 года Квирикашвили получил от соучастника преступления, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, "заказ" на убийство бывшего командующего мотострелковой дивизией Министерства обороны Грузии генерал-майора Романа Думбадзе, находившегося в Москве", - цитирует ИТАР-ТАСС источник в прокуратуре.

Убийство, согласно материалам следствия, было организовано Квирикашвили за $200 тыс. Он создал и возглавил преступную группу, в которую вошли три человека: Белкания, Беришвили и Торнике Квирикашвили, племянник Гочи. С помощью слежки они установили адрес проживания Думбадзе, и днем 21 мая 2012 года Квирикашвили убил генерала, произведя в него не менее 8 выстрелов из самодельного пистолета с приспособлением для бесшумной стрельбы.

Задержание Квирикашвили произошло 3 июня 2012 года.

"Свою вину в совершении данного преступления Квирикашвили признал полностью, в содеянном раскаялся, дал подробные показания относительно своей роли в совершении данного преступления, а также роли каждого из соучастников преступления, полностью выполнив условия заключенного с ним досудебного соглашения о сотрудничестве", - добавили в прокуратуре.

Расследование в отношении соучастников Квирикашвили также завершено, после ознакомления с материалами дело отправится в Мосгорсуд для рассмотрения по существу.

В 2004 году командовавший Батумской бригадой Думбадзе заявил о неподчинении министерству обороны Грузии. С 2004 года он отбывал пожизненное заключение за измену родине и был освобожден в августе 2008 года, когда российская сторона обменяла его на 12 грузинских военных.

В 2010 году по указу президента РФ Думбадзе было предоставлено российское гражданство.

8505 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ