Вестник Кавказа

День возрождения карачаевского народа прошел в Карачаево-Черкесии

День возрождения карачаевского народа прошел в Карачаево-Черкесии
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Накануне Карачаево-Черкесия отмечала День возрождения карачаевского народа, 58-ю годовщину возвращения карачаевцев из мест депортации на историческую родину. Торжества прошли у Мемориального комплекса жертвам депортации карачаевского народа.

"Этот день по праву считается началом нового этапа истории и народа, и всей республики. Сегодня мы выражаем свою благодарность тем, кто принимал участие в реабилитации карачаевского народа, отдаем дань памяти безвинным жертвам депортации", – приводит ЮГА слова мэра Карачаевского городского округа Руслана Текеева.

Свое обращение к участникам митинга направил глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов, чье письмо зачитал спикер парламента республики Александр Иванов. "Оказавшись в степях Казахстана, карачаевский народ преодолел невероятные трудности, потерял огромное количество своих сынов и дочерей. Тем не менее, народ сумел выжить, возродиться. Вместе с карачаевским народом сегодня процветает и возрождается и наша Карачаево-Черкесская республика. Мы не должны предать забвению эту страшную страницу в истории народа – незаслуженное несправедливое переселение целого народа", – подчеркивается в обращении Темрезова.

13990 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ