Вестник Кавказа

Дети из Абхазии пройдут лечение в реабилитационном центре в Ингушетии

В Ингушетию из Абхазии впервые приехала на лечение группа детей с ограниченными возможностями. В Ингушский республиканский реабилитационный центр для детей-инвалидов в Магасе вместе с больными ДЦП детьми приехали их мамы.

"Первая группа из 8 детей пройдет полный 21-дневный курс лечения и реабилитации. Для них мы создали все условия", - цитирует директора этого медицинского учреждения Макширипа Мархиева ИТАР-ТАСС.

Для новых пациентов руководство центра также организовало развлекательные мероприятия. Накануне после утренних медицинских процедур дети поехали на экскурсию по Назрани и посетили Мемориал Памяти и Славы. Сегодня, как сказал Мархиев, их отвезут в зоопарк.

Ингушетия и Абхазия несколько лет назад подписали соглашение о сотрудничестве в экономике, культуре, образовании, здравоохранении, спорте. В рамках его реализации дети из Абхазии лечатся в Ингушетии, а их сверстники из Ингушетии летом получат возможность отдохнуть на побережье Черного моря в Абхазии.

В Министерстве труда, занятости и социального развития республики сообщили, что осенью в республику ожидается прибытие еще одной группы детей из Абхазии. Всего в этом году в реабилитационном центре пройдут курс лечения 30 абхазских детей.

5925 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ