Вестник Кавказа

Дмитрий Киселев рассказал о 25-летии Азербайджана (ВИДЕО)

Телеканал "Россия" посвятил Дню независимости Азербайджана сюжет в передаче "Вести недели" с Дмитрием Киселевым.

"18 октября Азербайджан отметил 25-летие. Праздник прошел без военного парада, а достижения страны не рассчитаны на внешний эффект", - отмечается в материале.

В канун юбилея президент Азербайджана Ильхам Алиев дал интервью агентству "Спутник", разрешив использование фрагмента и в "Вестях недели".

Глава государства заявил, что "сегодня Азербайджан - это независимое в полном смысле этого слова и самодостаточное государство, основанное на национальных корнях, одновременно светское, многонациональное, многоконфессиональное, успешно развивающееся, опирающееся только на свои силы, имеющее хорошие, добрые отношения с соседями, являющееся надежным и достойным членом мирового сообщества".

"В экономической сфере можно много говорить о достижениях", - отметил Ильхам Алиев. Он привел один факт: "по данным последнего отчета Всемирного экономического форума в Давосе, азербайджанская экономика по конкурентоспособности является 37-й в мире". "Это первое место в СНГ и достаточно серьезное место на международной арене. Поэтому перед нами открыты горизонты, мы уверенно двигаемся вперед", - указал президент. Он выразил уверенность в том, что "следующая четверть века также будет годами стремительного развития". "За последние 13 лет мы смогли в три раза увеличить объем ВВП, снизить уровень бедности с 49% в 2003 году до 5% в 2016-м. По существу, бедности как социального явления уже нет. То же самое и безработица - 5%", - подчеркнул глава государства. "У нас большие валютные резервы. Мы накапливаем. Даже в год падения нефтяных цен наши валютные резервы увеличиваются, потому что мы экономно тратим и больше зарабатываем уже не на нефти", - заявил президент Азербайджана.

В сюжете телеканала показаны кадры рождения нефтегазовой платформы. Баку - один из немногих города мира, где создают стальные морские колоссы. Также рассказывается о гигантской морской платформе. Ее вес - 15 тыс т, только надводная ее часть - 25 м, а под воду она уходит на 160 м и крепится ко дну гигантскими гвоздями. Вес каждого - 65 т. Подобные платформы не строит ни одна страна в мире.

"Я был в Сингапуре, на Северном море, на стройплощадках Латинской Америки - нет в мире такого размера и таких мощностей завода", - обратил внимание генеральный директор компании BOS Shelf Ихтиар Ахундов.

Также в сюжете шла речь о заводе глубоководных оснований, который является одним из экономических столпов Азербайджана. Напоминается, что республика дала миру первую морскую нефтяную платформу, первый нефтеналивной танкер и первые баррели самой промышленной нефти. Первая в мире нефть, добытая здесь в 1848 году, повлияла не только на историю Азербайджана. В годы Великой Отечественной советская боевая техника прошла всю войну на бакинской нефти. В постсоветскую историю доходы от бакинской нефти помогли построить новую столицу Азербайджана, но сейчас республика не хочет быть зависимой от моноресурса. В стране реализуется то, что на языке экономики называется диверсификацией, а в самом Азербайджане - поиском новых путей развития. Так, три года назад Азербайджан стал космической державой, осуществив запуск первого телекоммуникационного спутника с космодрома во Французской Гвиане. С тех пор в стране продолжается активное освоение космоса.

В материале телеканала "Россия"  говорится о том, что образование на русском в Азербайджане получают более 100 тыс граждан. Русский язык и литературу во многих школах учат с первого по десятый классы, а иметь диплом российского вуза престижно и модно.

Кроме того, в сюжете рассказывается о роли страны в масштабном транспортном коридоре протяженностью более 7 тыс км, который соединит Петербург и Мумбай. Основной участок маршрута пройдет по западному побережью Каспия из России в Иран через Азербайджан.

"Это одно из приоритетных направлений для нашей дороги, которая соединит Россию с Ираном, а также Индию со странами Персидского залива", - заявил заместитель председателя ЗАО "Азербайджанские железные дороги" Игбал Гусейнов. "В основном мы рассчитываем на перевозки российских грузов. Это зерновые, древесина, металлопродукция", - уточнил он.

В материале российского телеканала отмечается, что Азербайджан стал флагманом высоких технологий в Закавказье. В качестве примера приводятся центры ASAN xidmət. Это свыше 250 услуг, собранных в одном месте. Помимо стационарных есть передвижные центры - автобусы, в которых в самых удаленных уголках республики можно заплатить налоги или оформить право собственности.

В сюжете напоминается, что за последние годы Азербайджан стал площадкой многих  международных спортивных и общественных форумов. Так, в 2012 году Баку принимал конкурс "Евровидение", а три года спустя в стране стартовали I Европейские игры. Сейчас Азербайджан готовится к Исламских играм, которые здесь рассчитывают провести на таком же высоком уровне, как и прошедшие летом гонки "Формулы-1".

"Мы сегодня видим большой поток туристов. Недавно, во время шахматной Олимпиады мы получили данные, что 95% отелей заполнены. Такого никогда не было за всю нашу историю",  - подчеркнул министр молодежи и спорта Азербайджана Азад Рагимов.

Туризм - еще одно важнейшее направление для страны. В Азербайджан приезжают много гостей из России. Им обязательно покажут место, где начинались "бриллиантовые" приключения Семена Семеновича Горбункова, и лабиринты Старого города. Впрочем, еще сильнее и туристов, и самих жителей поражает отстроенный в последние годы сверкающий новый Баку.

Стремительно из года в год меняется и весь Азербайджан, где высокие технологии и столетние традиции соседствуют на земле тысячелетней цивилизации, отмечается в сюжете телеканала "Россия".

16150 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ