Вестник Кавказа

Должники МРСК Северного Кавказа останутся без электричества

В эти выходные, 17-18 августа, МРСК Северного Кавказа (входит в Группу компаний ОАО "Россети") начинает массовое отключение от электроэнергии должников, сообщили на прошедшем заседании Оперативного штаба по введению режима ограничения потребления электроэнергии.

"На сегодняшний день наиболее проблемными регионами СКФО по долгам перед энергетиками являются Дагестан, Чеченская республика, Ингушетия и Кабардино-Балкария", - говорится в сообщении компании, цитирует портал ЮГА.РУ.

Как было отмечено в ходе заседания Штаба, везде уже начались отключения должников. В частности, в Кабардино-Балкарии в первой половине августа лишились электроснабжения 164 потребителя. В Чеченской республике – почти 270. Среди них пять предприятий, в том числе госхоз "Гвардейский" и Чеченагрохолдинг. Еще 42 предприятиям среднего и крупного бизнеса направлены уведомления о возможности отключения в случае непогашения долга. Подобная практика весьма действенна: в той же Чечне 212 потребителей вернули долги энергетиков буквально в день получения уведомления. В Ингушетии от электроснабжения отключили 41 потребителя, в Дагестане – 26.

"В выходные дни отключения неплательщиков должны стать масштабными. За это несут персональную ответственность начальники районных электросетей и директора филиалов", - подчеркнул генеральный директор МРСК Северного Кавказа Петр Сельцовский.

В сообщении компании отмечается, что на такие жесткие меры энергетики пошли по причине слабой платежной дисциплины потребителей и многочисленных фактов бездоговорного потребления электроэнергии, выявленных в ходе проверок и рейдов.

6760 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ