Вестник Кавказа

Дональд Туск: ЕС хочет решить нагорно-карабахский конфликт

Визит господина Туска имеет большое значение в плане отношений между Азербайджаном и Евросоюзом, заявил сегодня президент Азербайджана Ильхам Алиев на совместной пресс-конференции с президентом Евросовета Дональдом Туском. В своем выступлении Ильхам Алиев отметил развитие отношений Азербайджана с Евросоюзом.

"Долгие годы между нашими странами формировались продуктивные отношения. Мы обменялись мнениями с Дональдом Туском. Есть позитивные продвижения. На встрече были обсуждены региональные вопросы, в том числе нагорно-карабахский вопрос и пути его урегулирования. Я рассказал ему о переговорном процессе и проинформировал об истории нагорно-карабахского конфликта. Этот конфликт длится два десятилетия, и международно признанные территории Азербайджана находятся под оккупацией. Совет Безопасности ООН принял 4 резолюции о безоговорочном выводе армянских войск из Азербайджана. Армения не выполняет эти резолюции. У нас есть более миллиона беженцев и вынужденных переселенцев. Наш народ подвергся этнической чистке. Мы хотим решения конфликта в рамках международных норм и принципов. Надеемся, на оккупанта будет оказано больше давления для того, чтобы Азербайджан вернул свои земли и завершил переговорный процесс", - приводит слова президента Азербайджана АзерТАдж.

В свою очередь Дональд Туск заявил, что "Евросоюз поддерживает территориальную целостность, суверенитет и независимость Азербайджана". "Мы надеемся, что в скором времени нагорно-карабахский конфликт найдет свое решение. Мы хотим решить нагорно-карабахский конфликт мирным путем. Урегулирование конфликта должно стать приоритетом в нашей деятельности. Мы поддерживаем Минский процесс, проводящийся в рамках ОБСЕ", - подчеркнул он.

"Азербайджан - важный партнер Евросоюза. Мы поговорили о шагах, которые мы сделаем в будущем. Азербайджан является надежным партнером ЕС, и мы хотим продолжить это партнерство. Мы находимся на пороге заключения двустороннего соглашения. С этой точки зрения соглашение о стратегическом сотрудничестве играет важную роль", - отметил президент Евросовета.

Дональд Туск также сказал, что обсудил с президентом Азербайджана упрощение визового режима, добавив, что к концу нынешнего года переговоры по этому вопросу завершатся.

Депутат Милли Меджлиса, политолог Расим Мусабеков скептически отнесся к заявлениям Туска по нагорно-карабахскому урегулированию. "К сожалению, реального интереса со стороны ЕС пока не заметно, а заявления, в основном, ограничиваются готовностью Евросоюза поддержать усилия Минской группы ОБСЕ, не более того, и внести свой вклад в случае достижения прогресса в урегулировании выделением определенных финансовых ресурсов для реабилитации разрушенных войной территорий. К сожалению, Евросоюз в вопросе урегулирования конфликта ведет себя совершенно беззубо и не то что реально воздействовать на процесс урегулирования, но хотя бы занять принципиальную позицию в вопросе этого конфликта до сих пор оказался не в состоянии", - подчеркнул он.

При этом эксперт отметил, что, имея расхождения в политике, Азербайджан и Евросоюз являются выгодными друг для друга партнерами в экономике. "Азербайджан имеет товарооборот с ЕС, в 5-8 раз превосходящий такой же суммарный показатель Армении и Грузии, и в этом смысле Баку для Брюсселя – весьма значимый региональный партнер, реализующий важные для ЕС энергетические проекты. В каких-то политико-идеологических вопросах у нас могут быть разногласия, но с точки зрения взаимных выгод у нас есть точки пересечения, в которых и будут развиваться отношения между Азербайджаном и Евросоюзом. Жаль, что Брюссель держится в стороне от политических направлений, проблем, которые действительно волнуют Баку, таких, как урегулирование карабахского конфликта и вопросы безопасности в регионе", - сказал политолог.

"Проблема еще и в том, что ЕС пытается в чем-то Азербайджан поучать. Между тем, на взгляд Азербайджана, Евросоюз сам не может представить ни одной положительной истории евроинтеграции бывших советских республик – то, что происходит в Молдове, Грузии и той же самой Украине с точки зрения безопасности, с точки зрения урегулирования существующих на территории этих государств конфликтов и с точки зрения повышения жизненного уровня населения, нельзя считать позитивными примерами. При этом приходить и чему-то Азербайджан поучать, я думаю, не совсем понятно", - заключил Расим Мусабеков.

Сходные оценки высказал и профессор Западного университета, политолог Фикрет Садыхов. "За 20 с лишним лет нагорно-карабахского конфликта заявлений руководителей различных государств и международных структур было множество, и все они говорили о поддержке территориальной целостности Азербайджана. Тем не менее, результатов на сегодняшний день нет. Поскольку это первый визит председателя Евросовета Дональда Туска в Азербайджан, он предусматривает обсуждение наиболее важных, злободневных вопросов регионального и двустороннего характера. Что касается его заявления, то со стороны европейских структур уже принимались решения в поддержку Азербайджана, Туск лишь подтвердил, что Евросоюз готов вновь поддержать и сделать все необходимое для разрешения этой проблемы", - отметил он.

"В Азербайджане против подобных инициатив никогда не возражали. Мы как раз рассчитываем на то, что такие организации, как ЕС, могли бы оказать содействие, но понятно, что одними заявлениями территориальную целостность восстановить невозможно. Здесь важно не выравнивать нас с армянской стороной, что часто делают государственные деятели, а оказывать воздействие на Армению, ведь помимо Нагорного Карабаха оккупированы семь районов Азербайджана, и для начала урегулирования конфликта необходимо отдать именно эти территории. Чтобы заявление Туска не осталось просто словами, Евросоюзу стоило бы начать давление на Армению для приближения дня, когда территории будут деоккупированы. Это, в конечном итоге, могло бы привести к урегулированию нагорно-карабахского конфликта", - подчеркнул Фикрет Садыхов.

Также политолог напомнил, что сегодня отношения между Азербайджаном и Европой обострены. "В ЕС были приняты оскорбительные для Азербайджана решения, и нам стали диктовать, как вести себя в регионе, какие предпринимать шаги во внутриполитической жизни. Естественно, это не могло не вызвать отторжения и адекватную ответную реакцию как официального Баку, так и азербайджанского общества. Полагаю, Туск попытался сгладить этот негативный эффект, ведь Европа заинтересована в сотрудничестве с Азербайджаном. И тут важно даже не то, что просто восстановить отношения, но улучшить их. В этом плане Туск наверняка должен был проникнуться пониманием необходимости урегулирования конфликта, без урегулирования которого решение других проблем и обеспечение стабильности в столь сложном регионе, как Южный Кавказа, невозможно. Я думаю, что основной задачей Туска было зондирование ситуации, понимание того, что происходит на Кавказе на самом деле, а главное, того, как выйти из этой сложной конфликтной ситуации", - резюмировал профессор Западного университета.

15360 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ