Вестник Кавказа

Дороги Чечни обойдутся федеральному бюджету в 1,8 млрд рублей

Общий объем финансирования дорожного хозяйства Чечни из федерального бюджета составит 1,8 млрд рублей, более половины из которых будет направлено на строительство новых дорог.

На встрече руководителя Федерального дорожного агентства Романа Старовойта и премьер-министра ЧР Абубакара Эдельгериева были обсуждены вопросы федерального субсидирования развития дорожной инфраструктуры Чечни.

Общий объем финансирования дорожного хозяйства Чечни из федерального бюджета на 2015 и 2016 года, как было отмечено на совещании, составит 1,8 млрд рублей. Более половины этих средств будет направлено на обеспечение строительства и реконструкции новых километров дорог.

Только на реконструкцию дороги Грозный — Шатой — Итум-Кали с подъездом к горнолыжному курорту "Ведучи" в 2015 году предполагается выделение межбюджетного трансферта в размере 779 млн рублей в рамках подпрограммы "Дорожное хозяйство". Отдельно будет профинансировано проведение проектно-изыскательских работ на участке трассы от Итум-Кали до Ведучи. Также запланирована реконструкция участка 13 км трассы Р-217 "Кавказ", реализация проекта начнется в 2016 году.

В ходе совещании была рассмотрены перспектива развития автомобильной дороги Ставрополь — Прохладный — Кизляр — Крайновка на принципах государственно-частного партнерства. Ожидается и строительство сельских дорог с твердым покрытием — проекты будут включены в программу Федерального дорожного агентства.

10065 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ