Вестник Кавказа

Дукуваха Абдурахманов: национальная идея России в единстве её народов

Национальная идея России заключается в культуре её народов и их единстве, - такое заявление сделал на прошедшем в Махачкале "Конгрессе народов России" председатель парламента Чечни Дукуваха Абдурахманов, подчеркнув, что то же самое указано в Стратегии национальной политики РФ до 2025 года, подписанной недавно Владимиром Путиным.

Абдурахманов напомнил, что на территории России проживает 187 народов, говорится в официальном пресс-релизе, поступившем в распоряжение "Вестника Кавказа". "Мы должны чётко осознавать, что главное богатство нашего государства это его народы. И если завтра нагрянет беда, все увидят, что первыми в рядах защитников страны пойдут именно кавказцы. Патриотизм нужно показывать не перед своими начальниками, а на поле брани. Только так можно узнать, соответствуют ли "мундиры" отдельных чиновников их должностям", - отметил спикер парламента Чечни.

Как и многие представители власти, Абдурахманов предложил создать полноценное федеральное ведомство под руководством вице-премьера или министра, которое занималось бы вопросами межнациональных отношений. "До тех пор, пока это сделано не будет, нас, сидящих здесь, награждённых орденами и медалями за защиту Отечества, будут продолжать называть мигрантами. А центральное телевидение будет продолжать помогать недругам России, которые перестарались так, что исказили само понятие "национальная политика" в Российской Федерации", - заявил он.

Спикер чеченского парламента напомнил о роли кавказцев в истории России. "Первый генералиссимус России Михаил Черкасский из Кабардино-Балкарии. Лучший поэт XX века в России дагестанец Расул Гамзатов. Единственный из руководителей субъектов Российской Федерации, кто погиб на боевом посту за целостность страны, соратник президента России Владимира Путина, первый президент ЧР, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров. Первый герой в новейшей истории России ингуш генерал Суламбек Осканов. Эти примеры можно продолжать. Почему об этом молчит центральное ТВ? И возникает вопрос, насколько вообще об этом знает российское общество?", - спросил у присутствовавших в зале Абдурахманов.

В качестве примера работы в области национальной политики спикер привёл Чеченскую республику, где за последние 10 лет не было зафиксировано ни одного конфликта на национальной почве. По его словам, в ЧР созданы совершенно одинаковые условия для представителей всех народов. В завершение своей речи Абдурахманов призвал отдать должное и выразить уважение президенту России Владимиру Путину за достижения по установлению в стране межнационального мира и выразил удовлетворение тем, что сегодня в стране появились зачатки формирования понятия "российский народ".

9680 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ