Вестник Кавказа

Две трети земель Северной Осетии лежат в налоговой "тени"

По сообщению председателя правительства Северной Осетии Сергея Токоева, сделанному им во время совещания по вопросам информационного взаимодействия органов местного самоуправления с налоговыми службами, на территории республики официально зарегистрировано только 40% земельных участков и домовладений.

Председатель правительства отметил, что анализ последних поступлений налогов в республиканский бюджет выявил отсутствие в реестрах объектов недвижимого и иного имущества.

Он напомнил, что основным источником формирования доходов местных бюджетов являются земельный налог и налог на имущество физических лиц, а повышение качества их сбора в большой степени зависит от взаимодействия государственной и муниципальной власти. Именно на основе сведений АМС муниципальных образований и сельских поселений формируются базы данных для исчисления имущественных налогов.

"Зачастую мы наблюдаем ситуацию, когда сумма собранных налогов с имущества поселков республики меньше суммы содержания администраций. Если на примере одного населенного пункта это не так заметно, то в масштабах республики ситуация выглядит серьезной. Главам поселений необходимо объяснять собственникам имущества, что при его регистрации они получают определенные преимущества. Оформление права собственности дает им право беспрепятственно и в полном объеме распоряжаться своим имуществом, а в бюджет поступают налоги. Прошу до конца текущего года завершить работу по постановке на учет всего имущества и земли, находящейся в частной собственности", - цитирует ЮГА.ру слова министра.

При этом доля местных налогов в Северной Осетии одна из самых низких в регионе и составляет 18%, ниже только в Чеченской республике и в Ингушетии, сообщил в своем докладе заместитель председателя правительства РСО-Алания Азамат Хадиков.

6890 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ