Вестник Кавказа

Двойной теракт в Анкаре: 86 погибли перед митингом за мир в Турции

86 человек погибли и порядка 186 были ранены в результате двойного теракта в Анкаре. Террористы-смертники подорвали себя под эстакадой, по которой жители столицы Турции в это время собирались на мирный митинг "Труд. Мир. Демократия", организованный профсоюзными и общественными организациями и направленный против эскалации турецко-курдского конфликта на юго-востоке страны.

Взрывы случайно были засняты на видео, на котором видно, как взрывной волной накрывает молодых людей, скандирующих лозунги митинга, за их спинами возникает пламя. Затем люди начинают разбегаться, и в этом момент раздается второй взрыв.

В настоящий момент участники несостоявшегося митинга устраивают стихийную акцию протеста, в ней принимают участие уже порядка 3 тыс человек. При этом полиция оцепила район теракта и выстрелами в воздух разгоняет толпу.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган срочно прервал свою поездку в Стамбул и возвращается в Анкару. Премьер-министр Ахмет Давутоглу собрал экстренное заседание Совета безопасности Турции.

Соболезнования турецкому народу и Эрдогану уже выразили президенты России и Азербайджана Владимир Путин и Ильхам Алиев. Посольства обеих стран пока не сообщают о погибших гражданах России и Азербайджана в этом теракте.

Политолог Орхан Гафарлы в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" в первую очередь обратил внимание на суть митинга, перед которым были осуществлены два взрыва. "Этот митинг был призван содействовать объединению турецкого и курдского населения, его хотели провести для укрепления дружбы между народами, для мира в регионе и в Турции, дабы курдский вопрос, так остро стоящий в последнее время, был разрешен мирным путем", - пояснил он.

В связи с этим, по его словам, теракт стал шоком, поскольку на этот раз был направлен не против полиции или армии, но против мирных жителей, собравшихся ради безопасности и стабильности в стране. "Теракт очень негативно повлиял на людей. Мы все сейчас следим за новостными сообщениями, и пока сложно сказать, кто именно мог организовать теракт в отсутствие официального заявления МВД и других силовых ведомств. Но понятно одно – теракт был направлен против тех, кто желает мирного разрешения турецко-курдского конфликта. Это теракт против мирной жизни", - подчеркнул Орхан Гафарлы.

Оппозиционный политолог Хакан Аксай, в свою очередь, поставил сегодняшний акт террора в ряд преступлений, участившихся после недавних парламентских выборов в стране. "После того, как стало ясно, что коалиционное правительство сформировано не будет и страна будет выбирать парламент еще раз, подобные теракты участились. Сегодняшний, безусловно, самый значительный. Оппозиционеры уже обвинили, хотя и не открыто, в нем правящую власть, так как, по их мнению, таким образом верхи дискредитируют оппозиционные силы, в первую очередь, связанные с курдским движением, в результате чего они уже не смогут преодолеть барьер для прохождения в парламент", - заметил он.

При этом политолог отверг предположения, что теракт мог быть направлен против самих властей, президента Реджепа Тайипа Эрдогана и "Партии справедливости и развития". "Как правило, все подобные теракты и до выборов, и после, ослабляли поддержку курдского движения среди населения. При этом ни разу рейтинги власти не поколебались в худшую сторону. Как правило, эти теракты не расследуются серьезно, после них не происходит каких-либо арестов. Заметьте, что за последние месяцы не было ни одной отставки даже на местном уровне, несмотря на постоянные проколы служб безопасности, результатами которых становятся эти теракты. То есть власть реагирует очень хладнокровно на то, что происходит", - заключил он.

Между тем пресс-секретарь "Партии справедливости и развития" Омер Челик охарактеризовал теракт как провокацию перед грядущими выборами. "Мы проклинаем этот теракт. Все спецслужбы получили необходимые указания. Это большая провокация для обострения обстановки перед выборами", — подчеркнул Челик.

Экс-глава МИД Турции, член ПСР Мевлют Чавушоглу подчеркнул, что теракт в Анкаре был провокацией, направленной против демократических ценностей страны. Он заверил, что власти сделают все для того, чтобы найти и наказать преступников.

Политолог Хусейн Алтыналан выразил уверенность в том, что теракт был организован силами, противостоящими усилиям Турции стать региональной державой и желающими остановить ее попытки заниматься внешней политикой, создав множество внутренних проблем. "Первом делом надо посмотреть, для кого такие трагедии на руку. К примеру, если у какой-нибудь партии после этого прибавятся голоса в ходе предвыборной кампании, думаю, надо искать виновника в этой партии", - отметил он.

Среди иностранных сил теракт выгоден тем, с кем Турция сегодня ведет борьбу. "Это те силы, которые заинтересованы, чтобы Турция оставалась равнодушной к событиям, происходящим нее на границе. Это сделали, те силы, которых волнует саммит глав государств Азербайджана Турции и Туркмении, куда отправится и Эрдоган", - считает политолог.

"Сегодня среди бела дня у всех на глазах существует такая кровавая террористическая организация как РПК, которая взрывает школы, убивает мирных граждан, и люди, утверждающие, что этот террор на руку властям, создающие таким образом психологическую войну, должны объяснить тогда, какую выгоду правительство извлечет из этой трагедии", - заявил Хусейн Алтыналан.

35490 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ