Вестник Кавказа

Двухэтажный поезд Stadler совершил первые рейсы из Тбилиси в Батуми

Двухэтажный поезд модели Stadler Kiss сегодня совершил первый рейс из столицы Грузии Тбилиси в Батуми и обратно.

В столицу Аджарии он  отправился сегодня в 9:10 утра, второй выехал из Тбилиси в Батуми в 18:20 вечера, - сообщил глава пресс-службы АО "Грузинская железная дорога" (ГЖД) Дачи Цагурия, передает "Новости-Грузия".

Новые поезда за один рейс будут осуществлять перевозку 400 пассажиров. Поезд по пути в Батуми будет останавливаться только на станциях в Уреки и Кобулети.

"Передвижение поезда из Тбилиси в Батуми сократилось на полчаса - сегодня нужно около пяти часов, точнее 4:55, чтобы доехать до Батуми. В 2019 году мы планируем завершить проект модернизации на участке перевала, что сократит протяженность пути еще на один час, так что будем доставлять пассажиров меньше, чем за четыре часа", - сообщил Цагурия.

Двухэтажные поезда модели Stadler Kiss будут выполнять ежедневные рейсы.

ГЖД приобрела четыре двухэтажных поезда, но на маршруте пока работает два состава. Прибытие еще двух ожидается в январе-феврале, они тоже будут обеспечивать перевозки. в направлении Батуми.

Глава пресс-службы ГЖД отметил, что обновление поездов будет осуществлено по всем направлениям. "На Батуми на сегодняшний день ходил самый хороший поезд. Теперь эти составы будут переведены на другие направления, где таких хороших поездов нет", - пообещал Цагурия, подтвердив, что цены на проезд остаются прежними, руководство железных дорог не собирается их пересматривать.

Развитие туризма является одним из главных приоритетов политики Грузии. Государственное агентство развития туризма прогнозирует, что в этом году количество визитеров достигнет 6 млн.

19425 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ