Вестник Кавказа

ЕБРР ухудшил прогноз по Грузии

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) понизил прогноз экономического роста Грузии в 2013 году на два процентных пункта и заявил, что по сравнению со сделанным банком в январе прогнозом у Грузии "перспективы ухудшились".

Как сообщает грузинское ТВ, ЕБРР прогнозирует 3% рост экономики Грузии в 2013 году вместо объявленных в январе этого года 5%.

По официальным прогнозам правительства Грузии, в этом году планируется 6% рост, однако, как заявил президент Национального банка Грузии недавно, эти данные могут быть пересмотрены и снижены.

В своем последнем докладе о перспективе региональной экономики, который охватывает 34 операционные страны ЕБРР в Центральной и Восточной Европе, бывшем СССР и Северной Африке, ЕБРР для всего региона, где оперирует банк, прогноз общего роста ВВП снизил до 2,2% вместо прогнозируемых им же в январе 3,1%. Причиной этого банк назвал замедление экономики в России, а также в нескольких странах с крупной экономикой, таких как Польша и Турция.

В связи с Грузией в докладе говорится, что экономический рост страны к концу 2012 года замедлился, "предположительно, из-за сокращения инвестиций и неясности, связанной с поствыборной политической транзицией".

"Из-за того, что пакет внешнего финансирования, который был мобилизован целым рядом доноров во время двойного кризиса в 2008 году (глобальный финансовый кризис и война с Россией), в большей степени уже исчерпан, вызовом новых властей будет изыскание новых частных источников финансирования для поддержки инвестиций в основных секторах", - говорится в докладе, передаёт "Бизнес Грузия".

Экономический рост Грузии в первом квартале составил 1,7% по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года в 6,7%, - таковы предварительные данные Службы статистики Грузии.
9595 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ