Вестник Кавказа

ЕНД испугалось переговоров с "Газпромом"

ЕНД испугалось переговоров с "Газпромом"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Оппозиционное "Единое национальное движение" потребовало сегодня созыва Совета безопасности для проведения переговоров с "Газпромом", поскольку, по мнению представителей партии, Грузия рискует, налаживая контакты с российской газовой компанией.

"Грузия в год потребляет 2 млрд кубических метров природного газа, из них по трубопроводу SOCAR нам поставляется 1 млрд кубических метров природного газа. Эта труба имеет потенциал сегодня же удовлетворить в случае появления спроса 1 млрд кубометров газа. Правительство Грузии своей политикой отказываются от отношений со стабильным поставщиком, стратегическим партнером Азербайджаном и начинает вести переговоры с государством, с компанией, которые постоянно, несмотря на экономический вопрос, действуют в политическом направлении", - считает один из депутатов ЕНД Зураб Меликишвили.

Как пишет Грузия онлайн, другой депутат Нугзар Циклаури считает, что переговоры с "Газпромом" – это политический шаг грузинских властей, который может привести к ослаблению энергетической безопасности страны. "Призываем правительство Грузии, президента Грузии, созвать заседание Совета безопасности, на котором будет рассмотрен этот важнейший вопрос", - заявил он.

10480 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ