Вестник Кавказа

ЕС готов выделить Украине еще 15 млн евро гуманитарной помощи

Еврокомиссар по вопросам гуманитарной помощи и управления в кризисных ситуациях Христос Стилианидес сообщил, что общий объем гуманитарной помощи от Европейской комиссии и стран-членов ЕС для Украины составил более 92 млн евро.

"Я могу объявить сегодня, что в этом году Еврокомиссия планирует выделить 15 млн евро гуманитарной помощи. Эта сумма повышает общий объем гуманитарной помощи, которую предоставляет Еврокомиссия и страны-члены ЕС, до более чем 92 млн евро", - заявил еврокомиссар сегодня перед началом переговоров с президентом Украины Петром Порошенко в Киеве, передает "Интерфакс-Азербайджан".

Еврокомиссар видит только политическое решение конфликта на Украине, которое полностью будет уважать суверенитет и территориальную целостность Украины. "Этот конфликт привел к тяжелому гуманитарному кризису. Евросоюз на Украине для того, чтобы помочь", - сказал еврокомиссар, отметив, что помощь, которую европейская сторона выделяет Украине, направлена на решение проблем внутренне перемещенных лиц, предоставление медицинской помощи, продуктов питания, отопительного оборудования и поддержку семей, пострадавших от конфликта.

"Только политическое решение может принести долгосрочный мир. Евросоюз готов поддерживать все усилия для того, чтобы этот конфликт завершился, и надеется, что такое решение будет в ближайшее время найдено для украинского народа", - сказал он.

5875 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ