Вестник Кавказа

ЕС и Россия обменяются новыми ударами?

(ОБНОВЛЕНО В 22:14) В Брюсселе состоялось заседание Совета ЕС по иностранным делам, ключевым вопросом которого были санкции в отношении России. По итогам встречи главы МИД стран Евросоюза приняли политическое решение продлить действие индивидуальных санкций против РФ и ополченцев до сентября 2015 года.

"Мы решили расширить ограничительные меры, касающиеся лиц и юридически лиц, до сентября этого года. В дополнение к этому (поручено) сделать предложения в течение недели о новых именах лиц и предприятий для дополнения этого списка, это решение будет принято на следующем заседании Совета ЕС по иностранным делам 9 февраля", - сообщила глава дипломатии ЕС Федерика Могерини по завершении министерской встречи.

В беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" в преддверии заседания руководитель Центра стратегического развития стран СНГ Института Европы РАН, директор Института стратегического планирования и прогнозирования, профессор Александр Гусев выразил уверенность в том, что главы МИД договорятся о продлении существующих санкций, а не о введении новых или о расширении списка лиц и компаний, на которых распространяются ограничения.

"Я полагаю, что санкции, как об этом уже было объявлено, будут продлены в отношении нашей страны, по крайней мере, до марта. Дело в том, что 21 марта прошлого года Европейский совет, Европейский союз, Европейская комиссия поддержали введение санкций против России. Но инициаторами были, безусловно, США. Сначала они приняли решение до 1 ноября 2014 года, а затем эти санкции продлили на год, то есть по сути дела до 21 марта 2015 года", - напомнил он.

"Поэтому сегодня на заседании министров иностранных дел, я думаю, ничего сверхординарного не произойдет, и министры просто подтвердят те намерения, которые уже прозвучали в СМИ", - подчеркнул эксперт, добавив, что "12 февраля на саммите стран ЕС их закрепят главы стран-участниц ЕС".

"И в итоге, по сути дела, никаких особых изменений не будет. Часть экспертов ЕС говорят о том, что расширится список физических лиц, может быть, добавится 1-2 организации, банки или какие-то финансовые структуры. Я думаю, что этого не будет. Они просто оставят все это в том виде, в каком оно сейчас существует, единственное, что продлят санкции сроком на один год от 21 марта", - указал Александр Гусев.

Действующие сейчас ответные санкции России против Евросоюза, по мнению руководителя Центра стратегического развития стран СНГ ИЕ РАН, уже сами по себе достаточно жестки и служат вполне адекватным ответом на попытку подорвать российскую экономику. "Существующие ограничительные действия в отношении экономик наших партнеров уже оказали на них заметное влияние. Наше эмбарго, которое действует на различные виды продукции – и промышленного производства и продовольственного назначения - будет действовать и дальше. Хотя уже и западные немцы, и финны, и чехи, и словаки, и поляки заявили, что это очень серьезно ударило по их экономикам. Например, Польша потеряла порядка 1,2 млрд евро на санкциях в отношении нашей страны. Потери Западной Германии составили примерно около 40 млрд евро. Потери Греции - около 7,5 млрд евро, что, конечно, достаточно ощутимо. И наши санкции в значительной степени, мне кажется, определили победу левой партии СИРИЗА на выборах в Греции", - рассказал он.

Поэтому России достаточно продлить срок действия уже введенных ограничений, считает Александр Гусев. "Россия не будет сейчас предпринимать никаких шагов в отношении стран ЕС, она не будет усиливать эмбарго. Уже введены достаточно серьезные введены ограничения, поэтому я думаю, что сейчас просто мы тоже не будем "заморачиваться". Продлили санкции – значит, мы продлим эмбарго. Но эмбарго у нас будет действовать в отношении стран Евросоюза в течение всего 2015 года", - заключил эксперт.

Заместитель председателя редакционного совета "Вестника Кавказа", директор Института каспийского сотрудничества Сергей Михеев считает, что лучшим ответом Европе станет сильная независимая Россия, которой санкции не наносят никакого ущерба. "Россия может ответить Европе укреплением собственной экономики, решением собственных проблем и нейтрализацией панических настроений, которые нагнетают некоторые СМИ и отдельные чиновники правительства ", - рассказал он .

"Собственно говоря, самый главный наш ответ состоит в том, чтобы санкции не дали достичь Западу желаемых результатов. И с ним надо было определиться уже давно, и необязательно было много лет ждать этих санкций, чтобы понять, что Запад нам не друг, а в первую очередь заниматься созданием эффективной собственной экономики, не зависящей настолько от Запада. Это и должен быть наш главный ответ, причем независимо от того, какое там решение будет принято – а оно будет принято, скорее всего, не в нашу пользу ", - заключил Сергей Михеев .

Со своей стороны генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин выразил мнение, что Россия адекватно ответит на введение новых санкций. "Россия будет искать новый способ ответа на столь изысканный вызов, который ей бросили США через Европу. К сожалению, европейцы пока не до конца понимают, что подобного рода практика ведет к очень серьезным изменениям в европейской экономике", - подчеркнул эксперт.

По его оценке, США поступили очень умно. "Они связывают применение своих санкций с позицией Европы. Вашингтон вводит санкции, а ответственными в этих антироссийских шагах делает европейские страны. К сожалению, часть этих государств являются сателлитами США, часть просто опасается их влияния, поэтому идут на поводу американцев", - резюмировал политолог.

9065 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ