Вестник Кавказа

ЕС и не думал избавлять Россию от санкций

Евросоюз отказался снимать введенные им санкции против России. Такое решение было принято сегодня послами ЕС на заседании, на котором обсуждалось соблюдение перемирия сторонами конфликта на востоке Украины.

"Мы сохраняем статус-кво", - цитирует одного из европейских чиновников РИА Новости.

"Никто даже не поднимал вопрос о возможном (снятии санкций), учитывая нынешнюю ситуацию", - добавил он.

Однако как сообщил источник ИТАР-ТАСС по итогам встречи послов ЕС, вопрос об отмене санкций может стать предметом обсуждения на саммите сообщества, который пройдет 23-24 октября.

По словам представителя ЕС, "сегодняшнее заседание Комитета ЕС на уровне постоянных представителей (28 стран ЕС) изначально не было уполномочено принимать решения о санкциях. Его задачей была оценка ситуации на Украине. Пока мы можем констатировать лишь сохранение нестабильного равновесия".

Источник также подчеркнул, что " "собственно для принятия решения о начале поэтапной отмены санкций в отношении России может потребоваться решение саммита Евросоюза", поскольку решение о введении санкций "принималось на саммите и саммит должен обсуждать вопрос их отмены".

Комментируя возможную отмену санкций, дипломат отметил, что существую два пути, "причем оба – поэтапные, об отмене всего санкционного блока речь не идет".

В качестве первого сценария, он назвал прекращение действия санкций в связи с истечением их срока действия. "Первый вариант - естественное истечение срока действий санкций и отказ от их продления. Все ограничительные меры введены на строго определенный срок - первые редакции "черного списка", принятые весной были рассчитаны на период до ноября, тогда как экономические ограничительные меры вводились в этом августе на срок до года", - сказал дипломат.

Второй вариант предусматривает поэтапную отмену санкций в связи со стабилизацией положения в Украине. "Второй путь более осознанный и системный - поэтапная отмена отдельных пакетов санкций по мере стабилизации ситуации на Украине. С политической точки зрения он является предпочтительным", - отметил представитель ЕС.

Но по словам дипломата, этот вариант "может оказаться технически самым сложным" потому, что для любого изменения санкционного режима необходимо единогласное решение 28 стран Евросоюза. Добиться такого решения "странам ЕС вероятно будет непросто".

5340 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ