Вестник Кавказа

ЕС может упростить визовый режим для Азербайджана уже летом

ЕС надеется, что соглашения об упрощении визового режима и реадмиссии между ЕС и Азербайджаном вступят в силу уже летом текущего года, сказала глава представительства ЕС в Азербайджане Малена Мард на презентации отчета о прогрессе страны в 2013 году в рамках Европейской политики соседства.

"На 2014-2020 годы выделено 15,4 млрд евро, что вытекает из значения, которое ЕС придает политике соседства", - заявила Мард, цитирует Тренд.

По словам Мард, ЕС надеется, что летом в силу вступят соглашения об упрощении визового режима и реадмиссии, подписанные между ЕС и Азербайджаном.

Когда новые правила вступят в силу, решение о выдаче визы будет приниматься в течение 10 дней, в экстренных случаях - в течение двух дней и менее. Заявление обойдется гражданам Азербайджана в 35 евро, а список необходимых документов сократится для некоторых категорий населения, в частности - близких родственников, членов официальных делегаций, студентов, учителей, бизнесменов, ученых, журналистов.

Подписание соглашений об упрощении визового режима и реадмиссии предусмотрено программой Евросоюза "Восточное партнерство", нацеленной на более тесное сотрудничество ЕС с шестью бывшими советскими республиками - Азербайджаном, Арменией, Белоруссией, Грузией, Молдавией и Украиной.

6610 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ