Вестник Кавказа

ЕС обсудит продление санкций против РФ на уровне послов и глав МИД

Источник в институтах Евросоюза сообщил, что после 10 июня страны ЕС начнут обсуждать продление на следующие шесть месяцев экономических санкций против России, затем данный вопрос, как ожидается, будет вынесен на встречу глав МИД ЕС, которая пройдет в Брюсселе 20 июня.

"Обсуждение продления санкций против РФ начнется после 10 июня на уровне Комитета постоянных представителей ЕС", - цитирует источник ТАСС.

При этом он подчеркнул, что на данном этапе необходимость продления санкций пока под сомнение никто не ставит, поскольку их отмена увязана с полным выполнением минских договоренностей. "Однако целый ряд стран ЕС настаивает, чтобы продление было не автоматическим, а произошло на основании анализа ситуации с выполнением минских соглашений. Впрочем ни одна из стран ЕС пока не выражала готовности блокировать продление санкций, для которого нужно единогласное решение Совета ЕС", - рассказал источник.

По его словам, этот вопрос после обсуждение на уровне постоянных представителей будет вынесен на министерский уровень на июньской встрече Совета ЕС. "Только если компромисс не будет найден ни на уровне послов, ни на уровне министров, вопрос о санкциях может быть поднят на саммите ЕС 28-29 июня", - заключил дипломат.

7075 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ