Вестник Кавказа

ЕС официально ослабил некоторые санкции против Ирана

Евросоюз официально одобрил ряд послаблений санкций против Ирана, чтобы выполнить договоренности по решению его ядерной проблемы.

"Совет принял первые нормативные акты, необходимые для имплементации Совместного всеобъемлющего плана действий в соответствии с соглашением, достигнутым 14 июля 2015 года в Вене по иранской ядерной проблеме", - говорится в коммюнике Совета ЕС. Также отмечается, что Совбез ООН 20 июля принял резолюцию, которая "предоставляет возможность смягчения действующих ограничений, чтобы позволить вывоз из Ирана некоторого связанного с ядерной деятельностью оборудования, модификацию двух ступеней (обогатительного центра) в Форду и модернизацию реактора (на тяжелой воде) в Араке".

Кроме того, послабление санкций призвано обеспечить "деятельность, необходимую для выполнения некоторых связанных с ядерной сферой обязательств, обозначенных в плане действий и требуемых для подготовки к имплементации плана действий", цитирует документ РИА Новости.

В коммюнике сообщается, что эти нормы прописаны в соответствующих нормативных актах ЕС, которые будут опубликованы в Официальном журнале Евросоюза 1 августа.

7555 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ