Вестник Кавказа

ЕС пока не планирует менять позицию в вопросе санкций против России

Председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер в преддверии своей поездки на Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) заявил, что в ближайшее время Евросоюз не собирается менять свою позицию относительно антироссийских санкций.

"Мой визит в Санкт-Петербург будет иметь больше экономический, чем политический характер, и не станет поводом для того, чтобы Евросоюз объявил о каком-либо изменении своей позиции в отношении России", - подчеркнул он, выступая в Париже перед представителями Ассоциации президентской прессы Франции.

При этом Юнкер подчеркнул, что не намерен менять ту общую оценку, которой придерживается ЕС относительно действий президента РФ Владимира Путина. При этом он напомнил, что уже неоднократно встречался с главой российского государства с тем, чтобы подтвердить ему, что санкции останутся неизменными до тех пор, пока положения Минских соглашений не будут выполнены.

Говоря о своем предстоящем участии в ПМЭФ, политик признал, что эта новость вызвала бурную реакцию у ряда стран-членов Евросоюза. В то же время председатель Еврокомиссии указал на то, что для этого не было должных оснований. "Я даже не побываю с визитом в Москве, тогда как список представителей стран-членов ЕС, совершивших визиты в Россию и, следовательно, в Москву, является весьма впечатляющим", -  резюмировал Юнкер.

9275 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ